Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ЦБ разъяснил ограничения для банкоматов с функцией рециркуляции

ЦБ разъяснил ограничения для банкоматов с функцией рециркуляции

Банкоматы с функцией рециркуляции продолжат работать как традиционные: только на выдачу или только на прием наличных, банкам следует отключить лишь сам режим рециркуляции, пояснил Банк России. Ранее он рекомендовал банкам ограничить обычный режим работы таких банкоматов.


Это необходимо, чтобы разорвать замкнутый цикл обращения наличных в таких банкоматах: прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке. Банк России рекомендовал перед выдачей клиентам наличных или загрузкой их в банкоматы и терминалы выдержать денежные знаки в течение как минимум трех-четырех дней - именно такой срок составляет продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе, в том числе на банкнотах.

Традиционных банкоматов, работающих только на выдачу или только на прием наличных (около 75% все сети банкоматов), рекомендации не касаются, подчеркивает Банк России.

Технически банкоматы-ресайклеры могут быть переведены в режим разорванного оборота наличности, когда принятые деньги не будут переданы обратно клиентам, а будут инкассироваться, объясняет директор департамента эквайринга банка "Открытие" Александр Дынин. "Отключение режима рециркуляции никак не влияет на работоспособность банкомата, - подчеркнул он. - Но смена режима работы потребует значительного времени и создаст дополнительную нагрузку на инкассационные службы и кассы пересчета".


Источник: rg.ru
Фото Наталья Селиверстова/РИА Новости

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами