Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ЦБ сообщил о росте числа "черных кредиторов"

ЦБ сообщил о росте числа "черных кредиторов"

Банк России в первой половине 2018 года выявил 1890 "черных кредиторов", что вдвое больше, чем в первой половине 2017 года, сообщил регулятор.

"Банк России за январь-июнь 2018 года выявил 1890 организаций, осуществлявших нелегальное кредитование ("черных кредиторов"). По сравнению с таким же периодом прошлого года количество выявленных "черных кредиторов" увеличилось вдвое", говорится в сообщении ЦБ.

Причина - в активизации работы ЦБ по этому направлению, сказал журналистам глава департамента по противодействию недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях: "Мы эту работу активизировали на региональном уровне".

Самое частое нарушение - незаконное использование в названии легальных форм финансовых институтов - например, "микрофинансовая организация", хотя в реестре ЦБ такой организации нет, сообщил Лях.

В начале года во всех семи главных управлениях Банка России образованы специальные отделы по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке, в Краснодаре создан хаб, который координирует работу таких отделов, рассказывал Лях в интервью ТАСС в середине мая: по мнению ЦБ, усиление региональной составляющей позволит эффективнее выявлять и пресекать мошеннические схемы на финансовом рынке, ведь зачастую они зарождаются как раз в регионах и кочуют из одной области или края в другой.

Еще одна новая тенденция, выявленная ЦБ, - привлечение денег граждан в финансовые пирамиды, основанные на псевдоинвестициях в криптоактивы, рассказал Лях. По его словам, такие инвестиции превышают стандартные вложения граждан в обычные финансовые пирамиды. Если в обычных финансовых пирамидах средняя сумма составляет 30-40 тыс. рублей, то в пирамиду, которая якобы инвестирует в криптоактивы, люди вкладывают примерно по 100 тыс. рублей. Всего за первое полугодие ЦБ выявил 82 организации с признаками финансовой пирамиды.

Банк России в январе - июне также разделегировал (инициировал блокировку) 1104 сайтов, из которых 182 принадлежали лжебанкам.



Источник: www.tass.ru
Фото Антон Новодережкин/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами