Центры гериатрии и приемные семьи: резервисты придумали, как продлить жизнь пожилым в Коми

Центры гериатрии и приемные семьи: резервисты придумали, как продлить жизнь пожилым в Коми

Средняя продолжительность жизни в республике составляет чуть более 71,1 года, в целом по России — 72,7 года. Стоит задача за пять лет увеличить ее до 78-80. Как сделать так, чтобы пожилые в регионе жили долго и активно, рассуждали победители конкурса «Команда Республики Коми».

В администрации главы республики 8 июля состоялась встреча «губернаторской сотни» с руководителем региона Сергеем Гапликовым. После торжественной части для участников организовали практикум — резервисты разделились на команды, чтобы во время мозгового штурма решить какую-нибудь актуальную проблему. Одни разрабатывали механизм внедрения принципа бережливого производства, другие решали, как повысить финансовую грамотность населения, третьи обсуждали, как повысить туристическую привлекательность региона. Одной из групп предстояло дать рекомендации, как продлить активный период и увеличить продолжительность жизни.

По словам министра труда, занятости и социальной защиты Коми Ильи Семяшкина, на федеральном и республиканском уровнях действуют программы, которые преследуют аналогичные цели. Стартовал и нацпроект «Демография», мероприятия которого направлены на увеличение продолжительности жизни. Куратор этой площадки — министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин добавил, что необходимо дополнить перечень методов, программ и направлений чем-то новым. Он сослался на исследования сообществ долгожителей, по результатам которых был определен один из факторов — где люди как можно дольше находятся в социуме, там них продолжительность жизни выше.

В течение получаса команды рассуждали на заданные темы и придумывали решения. После этого необходимо было подготовить небольшую презентацию и выступить с кратким докладом.

Участники площадки «Социальная сфера, здравоохранение» решили, что для начала надо определить потребности старшего поколения, после чего проанализировать их и понять, кому какая помощь нужна: кто-то нуждается в деньгах, а кому-то не хватает культурного досуга. Немаловажен и статус человека, и его мироощущение.

— Если человек будет счастлив и удовлетворен, то он будет жить дольше, — заметила одна из участниц.

Важным является и вопрос с финансированием и ответственными за реализацию решений — будет это один центр или этим будут заниматься все ведомства понемногу.

Главным направлением работы, решили резервисты, все же является здравоохранение. Они предложили открывать геронтологические отделения и кабинеты в медицинских учреждениях, организовывать группы здоровья. Также надо заниматься занятостью пожилых и помогать им осваивать новые навыки и профессии.

Интересной показалась идея обучать членов семьи правильному уходу за пенсионерами и создание приемных семей для стариков, поэтому ее решили включить в итоговый доклад.

— Если мы усыновляем детей-сирот, то почему бы не усыновить граждан пожилого возраста? Может, кому-то нужна бабушка, кому-то — дедушка, — рассказала участница площадки.

Глава Минздрава Коми оценил работу группы положительно. По его словам, ему понравилась идея с приемными семьями.

— Команда состояла из людей, которые так или иначе работают в социальной сфере, то отработали тему они плодотворно, — сказал он.

Министр добавил, что проект «Команда Республики Коми» поможет закрыть некоторые управленческие вакансии в здравоохранении, которое испытывает нехватку кадров такой специализации.


Источник: bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами