Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Туристический поезд "Сияние Севера" будут использовать для развития турпотенциала Коми

Туристический поезд "Сияние Севера" будут использовать для развития турпотенциала Коми
Туристический поезд "Сияние Севера", который власти Коми не смогли продать, время от времени сдают в аренду в Москве.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональном министерстве имущественных и земельных отношений, поезд "Сияние Севера" выставляли на продажу в 2017 году, аукцион не состоялся ввиду отсутствия заявок. В дальнейшем приняли решение об отмене процедур приватизации. Вагоны планируется использовать для развития туристического потенциала Коми.

В республиканском центре детей и молодежи, который является балансодержателем вагонов, уточнили, что с ООО "РЖД Тур" заключен договор об отстое и ответственном хранении состава на путях в Москве.

"При возникновении спроса на организацию перевозок вагоны сдают в аренду для покрытия расходов, связанных с их содержанием. Затраты на содержание в 2019 году составили более 4,5 млн рублей", — отметил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, презентация поезда "Сияние Севера" состоялась в 2011 году. Он представляет собой четыре вагона представительского класса, созданные по спецзаказу правительства и приобретенные в лизинг более чем за 300 млн рублей. Суть проекта в том, что туристы, прилетая в Москву, смогут проехать на поезде и осмотреть по пути достопримечательности, а затем прибыть в Коми. Гостиницу на колесах можно прицеплять к поездам регулярного сообщения. Таким образом, туристы на территории республики могут посещать национальный парк "Югыд ва" и Печоро-Илычский заповедник.

В 2014 году поезд планировали отправить по туристическим маршрутам России. Весной 2016 года власти региона решили избавиться от поезда, обменяв его на новые вагоны или продав, однако покупатель не нашелся.




Источник: interfax.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами