Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Турпоток в Печоро-Илычский заповедник в Коми в 2021 году вырос вдвое

Турпоток в Печоро-Илычский заповедник в Коми в 2021 году вырос вдвое

Поток туристов в Печоро-Илычский природный биосферный заповедник в Республике Коми, где расположены популярные у туристов столбы выветривания на плато Маньпупунер, увеличился в этом году вдвое, до 4 240 человек, сообщил во вторник глава региона Владимир Уйба.

"Печоро-Илычский заповедник посетило в этом году в два раза больше туристов, чем в 2020 году - 4 240 человек. Путешествие к Маньпупунер стало более комфортным. На гранты Ростуризма мы установили там три горных модуля - комфортных, безопасных и экологичных. На Вологодской грани [восточной границе заповедника] один из туроператоров завершает строительство кемпинга, в котором одновременно смогут разместиться 12 туристов. Всего в пешей доступности на Маньпупунер есть уже шесть объектов размещения почти на 50 человек", - рассказал глава региона в видеообращении к жителям, которое размещено на странице республики во "ВКонтакте".

Завершается обустройство экотропы длиной 3 140 м, ведущей от истоков реки Печоры к Маньпупунер. Ее обустраивают волонтеры. В этом году организаторы тропы были отмечены премией Русского географического общества в номинации "Лучший туристический проект", рассказал глава региона.

Кроме того, в национальном парке "Югыд ва", который посетили в этом году более 6,5 тыс. гостей, запустили тур на гору Народную. Для тех, кто хочет путешествовать с комфортом, есть возможность передвигаться на трэколах. В планах - запуск зимних вертолетных туров, на которые уже есть заказы. Однако в нацпарке и заповеднике предстоит еще очень многое сделать для развития инфраструктуры, признал руководитель региона.

Также в этом году в регионе появилась еще одна особо охраняемая природная территория федерального значения - заказник "Параськины озера" под Ухтой, которая доступна для туристов. Созданы два аудиогида - "Сыктывкарские прогульщики" и "Мистический Сыктывкар". Осенью издан первый в России путеводитель по Коми в рамках федеральной серии "Русский гид - Полиглот".

"В каждом из 20 муниципалитетов можно найти свои туристические маршруты. Это не обязательно известные на всю страну названия и направления, это может быть и агротуризм, и промышленный", - сказал Уйба, отметив, что в целом, туризм в Коми остается еще "неразведанным месторождением, очень мощным, перспективным, но пока спящим".


Источник: tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами