Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ученые из Томска очистят от нефти приток реки в Коми по новой для России технологии

Ученые из Томска очистят от нефти приток реки в Коми по новой для России технологии

Ученые Биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ) в рамках соглашения с ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" ("дочка" ПАО "ЛУКОЙЛ") приступили к очистке от нефти водотока Малый Войвож в Республике Коми с помощью технологии "Аэрощуп"- сообщается на сайте Университета ТГУ.

Протяженность Малого Войвожа составляет несколько километров, он впадает в реку Ярега, которая является притоком Ухты. Таким образом водоток влияет на обе экосистемы.

Директор БИ ТГУ Данил Воробьев рассказывает:

«Ярегское месторождение нефти было открыто в 30-е годы прошлого века, около 90 лет там идёт активная добыча. С советских времён осталось немало «исторических» загрязнений, которые требуют устранения, ведь нефть, опускаясь на дно водоёмов, может храниться там десятки лет. Компания «Лукойл-Коми» сочла необходимым произвести комплексную очистку водотока с использованием новых технологических решений и вернуть ему исходное состояние. Работы на этом объекте стартуют сейчас и завершатся в конце июня. При этом будут использованы два варианта технологии «Аэрощуп» – зимний и летний».

Для очистки водоема от нефти применят летнюю и зимнюю технологии, причем вторую используют впервые в России. По словам ученого, плюсом зимней очистки является ее максимальная экологичность. В холодное время года в отсутствие вегетационных процессов вмешательство в экосистему водоемов происходит с минимальным ущербом.

Томские ученые отправились в Коми, где начали подготовку к очистке водоема. Всего работы пройдут на участке в 5 км и завершатся в конце июня 2021 года, после чего биологи будут в течение двух лет анализировать состояние воды, донных отложений, гидробионтов, прибрежных почв.

«Аэрощуп» – технология, созданная учёными БИ ТГУ для очистки донных отложений водоёмов от нефти и нефтепродуктов. Очистка водоёмов производится без использования препаратов и выемки грунтов, что является основой большинства существующих методов. Технология ТГУ «Аэрощуп» единственная в России имеет положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора

Источник: scientificrussia.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами