Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ученые Коми запатентовали крем для загара на основе борщевика

Ученые Коми запатентовали крем для загара на основе борщевика

Патент на состав инновационного средства для загара на основе вытяжки из стебля борщевика Сосновского получили молодые ученые Института биологии КНЦ УрО РАН. О своем изобретении они рассказали "Комиинформу".

Ученые Коми придумали, как привести сорняк, с которым безуспешно борются из года в год, в индустрию красоты. Дело в том, что стебель борщевика содержит в себе кумарины и эфирные масла, которые при попадании на кожу делают ее чувствительной к ультрафиолету. Так как в растении эти вещества содержатся в предельной концентрации, они и вызывают серьезные ожоги.

С помощью ряда научных опытов и экспериментов учеными была получена концентрация вещества, которая не оказывает негативного влияния на кожу, но повышает ее чувствительность к ультрафиолету. Таким образом, стать обладательницей ровного загара можно будет даже в пасмурный день и в условиях северных широт, где солнце не такое активное.

Новое средство, разработанное для северянок, получило тестовое название "Шондi", что на коми языке означает "Солнце". В свободную продажу крем пока не вышел, но новаторы не теряют надежды выпустить новый бренд на рынок. Сейчас ведутся переговоры с инвесторами о строительстве цеха по переработке борщевика в Чите.
Источник: komiinform.ru
Фото: yandex.ua

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами