Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Учёные: Коми может уйти под воду

Учёные: Коми может уйти под воду
Ученые из уральского федерального университета (УрФУ) назвали восемь регионов России, которые могут уйти под воду в ближайшие 50 лет.

Причина, по которой может случиться большое наводнение,  — глобальное потепление в целом и таяние ледников в частности.

В зону риска, по мнению сотрудников УрФУ, попадают Якутия, Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, республика Коми, а также Мурманская и Архангельская области.

В лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ говорят, что за последние 50 лет температура в Арктике существенно изменилась.

Если раньше температура слоя вечной мерзлоты составляла -10 градусов по Цельсию, то сегодня она не ниже -5. Как только данные мониторинга покажут «плюс», случится катастрофа. Если ничего не предпринимать, то ориентировочно через 50 лет следует ожидать худшего. 

Отметим, точный прогноз того, что должно произойти с климатом через 50 лет, окончательно не готов: срок, который обещают ученые  — не ранее 2020 года.

Причем, это исследование, как  пояснил доктор физико-математических наук Вячеслав Захаров, будет продолжением исследований в рамках мегагранта, который получили ученые из разных стран. Российские ученые, поясняет lenta.ru, работают с своем сегменте, а ключевым партнером по исследованиям является группа Жана Жузеля, солауреата Нобелевской премии мира 2007 года. Жана Жузеля принято считать одним из самых компетентных климатологов в мире.

И именно его усилия  — и его имя — позволили за последние годы создать работающую  пан-арктическую сеть мониторинга изотопических трассеров. 

Фото: travelfotki.ru

Источник: www.riafan.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами