Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухта - 2016: есть, что вспомнить!

Ухта - 2016: есть, что вспомнить!

Оторван последний листок на календаре 2016-го года. И, кажется, год, как год — ничего особенного. Но листая газетную подшивку, понимаешь, что некоторые события уже просто позабылись. Есть, о чем вспомнить! Многое хочется повторить! А иное, лучше бы не происходило...

В центре внимания года

8 апреля при обследования акватории и водоохраной зоны берега ручья Ярега, правого притока реки Ухта были обнаружены на водной поверхности множественные сгустки нефти и нефтепродуктов.

Был введен режим чрезвычайной ситуации.

Основным источником загрязнения назвали очистные сооружения нефтешахты №1 НШУ «Яреганефть».

Сброс нефти произошёл из дренажной канавы, которая использовалась в качестве накопителя нефтесодержащей жидкости и отстойника.

На протяжении лета и осени НШУ «Яреганефть» и ООО СПАСФ «Природа» занимались ликвидацией последствий загрязнения береговой зоны и акватории ручья Малый Войвож, рек Ярега и Ухта. Работы будут продолжены и в 2017-м году.

Еще один «экологический» инцидент произошел 16 сентября. С утра в диспетчерскую города стали поступать звонки с жалобами на неприятный запах. Особенно явно он ощущался в районе Пионер-горы. Было принято решение об эвакуации учеников и преподавателей школы №19.

В детскую больницу обратились 22 учащихся школы. 10 были госпитализировали с диагнозом «Отравление неизвестным газом». Спустя несколько дней их выписали домой.

Были взяты пробы воздуха. Превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ не выявлено. Причин произошедшего так и не установили.

3ANHcTarGZk-min.jpg

«Переворот» года

С наступлением зимы в Ухте «ГАЗели» вместимостью 13 мест сошли с дистанции.

Теперь на линиях работают автобусы вместимостью не менее 18 посадочных мест и не старше 10 лет.

Прошли аукционы на выполнение работ по перевозке пассажиров и багажа. По результатам одного из них (обслуживание части маршрутов) победителем было признано ООО «ТГ «Доверие». Предприятие располагает 68 единицами техники.

Второй аукцион, с другим перечнем маршрутов, признали несостоявшимся.

Контракт заключили с единственным участником, заявка которого соответствовала требованиям, – ООО «Сыктывкарское автотранспортное предприятие № 1» (ООО «САТП № 1»).

В его распоряжении 74 единицы техники, в том числе 16 автобусов Mersedes-Benz, 2016 года выпуска, которые оснащены электронной системой оповещения остановок.

 

238984-min.jpg

Приключения года

Где только не побывали ухтинцы в ушедшем году. Но были и совсем экзотические варианты.

Зимой окунуться в уникальный термальный источник и отправиться для этого... за Полярный круг, в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Так решили три товарища – Яков Перепелица, Всеволод Сацюк и Андрей Кадочников и проделали путь в 1 200 километров на снегоходах. И вот он – Пым-Ва-Шор!

 

111spx3CZPUClc-min.jpg

А давней мечтой Марии Ивкиной было понаблюдать за бытом племени короваев, обитающих в Новой Гвинее. Весной она осуществила её в компании единомышленников из других городов, и ничего, что на всю поездку пришлось 16 авиаперелётов.

Джунгли - пиявки, обезьяны, пауки, необычного вида растения, причудливые грибы... Ночёвка в доме, обустроенном на дереве: «Утром, увидев, что соломенная крыша частично укреплена человеческими костями, поняли, что погостили достаточно».

 I7wH-fDEFuQ-min.jpg

Ремонт года

2016-й не стал для Ухты годом больших строек. Одним из значимых событий в этой сфере стало открытие в марте после капремонта первого этажа здания стационара Детской больницы.

Там располагаются: физиотерапевтическое, школьное и дошкольное отделения, конференц-зал, несколько врачебных кабинетов и центр здоровья.

Помимо полной отделки, в корпусе заменены все коммуникации, налажены системы отопления, электро- и водоснабжения, вентиляции.

Этого события в больнице ждали более 30 лет. Почти 12 млн рублей на ремонт выделены ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией и правительством РК. Мебель и оборудование закупили на 400 тысяч рублей за счёт средств спонсоров и ФОМСа.

2306-min.jpg

Старты года

В августе на Олимпиаде в Рио российские пловцы стали четвертыми в эстафете 4 по 100 метров. Хотя ухтинец Александр Сухоруков, плывший последний этап, вышел там на старт в золотой шапочке.

Но так или иначе у Ухты все-равно появился олимпиец с «бронзовой» медалью: такой результат на зимних юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере в феврале показал фигурист Дмитрий Алиев.

А под занавес года 17-летний спортсмен одержал победу в финале юниорского «Гран-при» в Марселе.

Из спортивных побед запомнилось и второе место баскетболистов УГТУ в Лиге Белова чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола.

Из спортивных событий — вторая для Ухты «Велоночь», в мае она объединила полторы тысячи участников.

7V0epKdyNao-min.jpg

Назначение года

Министром культуры, туризма и архивного дела Коми стал директор ухтинского Дворца культуры Сергей Емельянов.

У многих это вызвало недоумение в связи с молодым возрастом новоиспеченного чиновника — 23 года.

Были и прямо противоположные мнения. Например, ректор УГТУ Николай Цхадая поддержал решение главы Коми Сергея Гапликова.

«Некоторые думают, что совсем молодой, но, может быть сейчас то время, когда, получая большой поток информации, необходимо мгновенно реагировать и больше проявлять

организаторскую жилку. подчеркнул он в беседе агентству «Комиинформ».

KMUX_LBzv4U-min.jpg

Встреча года

На Комсомольскую площадь в конце мая пригласили...близняшек.

Пришли 27 пар от трёх месяцев до двенадцати лет. Для них организовали развлекательную программу.

Идея акции принадлежала маме семимесячных близнецов Аннабелле Стрелковой. Основная цель – познакомиться, пообщаться, поделиться советами в воспитании.

K64gnB0DSCI-min.jpg

Съёмки года

В один из выпусков кулинарного шоу «Поедем, поедим» вошли кадры, сделанные в Ухте.

Съёмочная группа во главе с ведущим Джоном Уорреном гостила в «жемчужине» Севера 8 июня.

Сотрудники передачи побывали в Свято-Стефановском храме, где им презентовали старинную икону, познакомились с работами художников Олега Сизоненко и Олега Андреева, работающего в стиле стимпанк. Осмотрели город с горы посёлка Ветлосян.

Джон Уоррен с удовольствием фотографировался со всеми желающими, раздавал автографы.

Ухтинцы и сами участвовали в различных шоу. Так, Алена Зарецкая «оставила» на проекте телеканала СТС «Взвешенные люди» больше 40 кг. А студент УГТУ Ержан Залилов участвовал в проекте «Бой в большом городе» на Матч ТВ.

 jeaticq-9K0-min.jpg

Звон-концерт года

В Храме-памятнике новомучеников и исповедников российских, в земле Коми просиявших, по проспекту Зерюнова установили колокола.

Их настроил старший звонарь Храма Успения Пресвятой Богородицы Архангельска, член Ассоциации колокольного искусства России Владимир Петровский.

Наш храм стал 180-м, в котором он работал и параллельно обучал всех желающих колокольному звону. 15 мая в храме состоялся большой колокольный звон-концерт.

 Zxk5NnZjv7A-min.jpg

Конкурс года

В Ухте в ноябре впервые состоялся вокальный конкурс «Vocal Radiance».

Его организаторами выступили певицы – Анеш Джанелидзе и Ксения Синцова. УГТУ оказал проекту всестороннюю поддержку.

Vocal Radiance провели в двух номинациях: сольное пение и вокально-эстрадный ансамбль. За «Гран-при» пожелали побороться 79 участников.

Абсолютной победительницей стала девятиклассница УТЛ Ирина Керенчук. (преподаватель - Екатерина Григорьева, ГДК).

Девушка представила джазовую композицию Airmail special Элы Фиджеральд , в которой нет слов – только слоги.

В качестве приза университет оплатит лицеистке поездку на любой российский конкурс.

yjRt1RP96cM-min.jpg

Экспозиция года

В апреле-мае в Доме молодежи Ухты развернулась передвижная выставка репродукций.

Ухтинцы познакомились с репродукциями творений Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки, Исаака Бродского, Петра Кончаловского и других советских художников. Всего было представлено 20 работ.

По словам организаторов (Министерство культуры Российской Федерации и Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО»), репродукции выполнены с помощью современных технологий, позволяющих максимально приблизиться к оригиналу. По размеру они меньше шедевров не более чем на 10-15%.

lFerOHqenq4-min.jpg

Выбор года

По итогам тайного голосования 3 августа Депутаты Совета Ухты избрали нового мэра. Им стал первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов.

Помимо него было еще трое претендентов: гендиректор ООО «Холдинг-Строй» Василий Козлов, безработный Егор Русских, начальник отдела кадров управления правовой и кадровой работы администрации Усинска Ольга Иванычева.

 Ijq1zJ4yM2Y-min.jpg

Клип года

Композитор и продюсер Игорь Матвиенко запустил социальный проект «Жить».

Премьера клипа на одноименную песню прошла в октябре. В записи песни участвовали 28 артистов, в их числе - ухтинка Юля Самойлова.

А под Новый год в интернете появился клип «Не смотри назад», которую она написала вместе с мужем Алексеем. Юля исполнила её с певцом Гошей Куценко. Это новогодняя композиция, заставляющая поверить в чудеса.

В минувшем году и две ухтинские школьницы приняли участие в записи клипа... британской певицы Birdy на её песню Words.

Люди в разных уголках мира снимали себя на видео с плакатами, на которых были написаны несколько строчек из песни. На протяжении клипа

они как бы передают записи друг другу.

Настя Щукина из Гимназии иностранных языков и ученица школы № 10 Софья Цепляева находились на тот момент в Санкт-Петербурге, местом для съёмок выбрали Дворцовую площадь. Их кусочек вошёл в финальный вариант.

rr2cEUQItNA-min.jpg

Концерт года

Ансамбль «Интермеццо» детской музыкальной школы №1 перед Новым годом выступил в зале ожидания железнодорожного вокзала.

Ряд культурных мероприятий запланирован в рамках соглашения о сотрудничестве между железнодорожным вокзалом и Управлением культуры.

Своё участие уже подтвердили многие городские коллективы.

«Провели две выставки рисунков воспитанников художественной школы. Теперь - концерт. Планируем организацию подобных мероприятий не менее раза в месяц», – отметила начальник вокзала Елена Дегтерёва. 

 FbzImKcMIwk-min.jpg

 Пленэр года

Ухтинский художник Олег Сизоненко и фотограф еженедельника «НЭП» Мария Сивакова летом стали участниками республиканского художественного пленэра визуальных искусств «Клюква. Берега».

Мастера побывали на берегах двух северных морей – Карского и Баренцева. Прошлись по побережью Северного Ледовитого океана. Набирались вдохновения на утёсах водопада Хальмеръю, останавливались на острове Вайгач, посетили станции газовиков – «Гагарацкую» и «Ярынскую».

Свои творения, созданные по итогам поездки в Арктику, они представили на выставке в сыктывкарском Центре культурных инициатив «Югор».

Организаторами пленэра выступили Союз художников Коми, Центр культурных инициатив «Югор», СГУ. Генеральный партнёр мероприятия - ООО «Газпром трансгаз Ухта».

-hcMdPVrO54-min.jpg

Фото: Марина Сивакова, Евгений Карпов, Олеся Колесник, Наталья Косогова, героев материалов, сеть интернет.


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами