Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухта: история дней рождений

Ухта: история дней рождений
20 ноября 1943 года Указом Президиума ВС РСФСР Ухте был присвоен статус города. 

Теперь День города ухтинцы отмечают в августе, ведя отсчет истории города со дня высадки на берег реки Ухты первой геологической экспедиции ОГПУ 21 августа 1929 года.

Именно она основала будущий город, который в те  далекие времена знали под названиями: база Ухтинской экспедиции, почтовый ящик АО/226, Ухто-Печорский трест, город Чибью...

Впервые о праздновании дня рождения города заговорили в 1934 году в связи с предстоящим пятилетием экспедиции. 

20 августа состоялся слет ударников, а первый юбилей готовились отметить в декабре. 

Писатель Павел Губенко (псевдоним Остап Вишня) зафиксировал в своем дневнике: «Слет был торжественный. Хоть про 5-летие не очень говорили, все-таки чувствовалась торжественность момента, и дата очень роль свою сыграла. Говорилось, конечно, о сделанном, но больше про то, что нужно еще сделать к 20 декабря, чтобы завоевать права на льготы и награды. Все старые лагерники надеялись получить их к 20 августа, теперь будут ждать до 20 декабря. К этому дню приурочено и открытие рабочего городка и нового там клуба. Рабочий городок получился неплохой. Он – на другом, правом берегу Ухты, будто на полуострове, в низине. Там построено около 40 небольших домов. Каждый имеет 4 комнаты. В комнате по 10 человек работников, по вагонной системе, но на нарах. Просторнее, конечно, чем в старых грязных бараках, чище, пристойнее».

Однако и в декабре праздник не состоялся, в следующий раз о дне рождения Ухты вспомнили только через 10 лет. В августе 1944 года на торжественном собрании в ЦДК с докладом «Богатства Ухты на службе Родины» выступил начальник Ухткомбината МВД СССР комиссар госбезопасности С. Н. Бурдаков. 

Свое 15-летие Ухта отмечала уже в статусе города районного подчинения, который получила 20 ноября 1943 года. 

В августе 1959 года ухтинские геологи открыли Западно-Тэбукское месторождение легкой нефти, запасы которого в три раза превышали запасы всех ранее открытых месторождений. Но время так называемой «хрущевской оттепели» закончилось, и победы геологов, нефтяников и буровиков уже нельзя было отмечать под эгидой ухтинской экспедиции. 

И тогда решили воспользоваться другой датой – 20 ноября 1943 года, датой присвоения Ухте статуса города. 

Состоявшаяся 20 ноября 1963 года сессия городского Совета депутатов трудящихся была посвящена 20-летию образования города. Удивительно: в 1944-м Ухте исполнилось 15 лет, а в 1963-м – 20. 

В год 45-летия экспедиции, в 1974-м, произошло уникальное событие – открытие памятной стелы «Первопроходцам Севера» на берегу реки. Дни города Ухта отмечала торжественными собраниями, день высадки экспедиции – публикациями в газетах, а с начала 1990-х практически ежегодно – мероприятиями у стелы, организованными обществом «Мемориал».

В течение последних 20 лет на страницах местной периодической печати обсуждался вопрос, когда же праздновать день рождения Ухты. 
Жители помнят, как имели возможность одновременно читать плакаты о том, что родному городу 60 лет, а в следующем – 75.

Путаница возникала до 2009 года. В феврале депутаты приняли решение считать днем основания города 21 августа 1929 года – день высадки ухтинской геологической экспедиции.

Ирина Пашковская


Комментарии (3)

ava01
соня 20.11.2015 16:33
история интересная
0
ava01
читатель 20.11.2015 18:14
это же статья 5-летней давности, не так ли?
0
ava01
Оксана Иванова 20.11.2015 21:04
Да, вы правы. Но изложенные в ней данные не потеряли актуальность.С тех пор в этом вопросе не произошло никаких изменений. Не все читали в 2009-м. Почему бы это не повторить в памятный для истории Ухты день.
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами