Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухта названа самым дождливым городом Коми, а Печора - самым морозным

Ухта названа самым дождливым городом Коми, а Печора - самым морозным
Определены климатические особенности 2017 года в Коми.

Как и предшествующий, он оказался теплее обычного. Наибольшая положительная аномалия среднегодовой температуры зафиксирована на северо-востоке региона. Здесь март и декабрь были не по сезону теплыми, среднемесячные температуры выше климатической нормы аж на 10°С.

Продолжительность зимнего периода сократилась на 10-12 дней, а значит зима тут длилась меньше привычных 7,5 месяцев.

Жарким и засушливым стало лето, в то время как на юге республики оно было коротким и дождливым. Особенно тепло на всей территории региона было с 13 по 25 августа. Максимальный прогрев достигал +25...30°С.

Такие данные приводятся в Государственном докладе регионального министерства природы «О климатических особенностях 2017 года». 

И все же северные надбавки в Коми платят не зря. Осень запомнилась ранними заморозками, из-за которых в Ижемском районе была повреждена ботва картофеля на площади 90%, в результате чего урожайность упала на 30%.

Холодные антициклоны 15-22 декабря и 2-9 января принесли пусть и краткосрочно, но привычную морозную погоду: минимальные температуры воздуха фиксировались на уровне -35...-45°С повсеместно. 7 января на севере Усть-Цилемского района в селе Окунев Нос был зафиксирован абсолютный минимум в -50 °С. 

Из погодной статистики мы знаем, что в селе Усть-Щугор под Вуктылом 31 декабря 1978 года была зафиксирована якобы самая низкая температура в европейской части Сибири −58.1°С .

А Печора (- 56/+34,9) и Воркута (-52 /+33,8), по данным ВНИИ Гидрометеорологической информации, попали в десятку самых холодных городов России, аномально низкие температуры были зафиксированы также в разные годы в Ухте (-49/+34) и Сыктывкаре (-46,6/+35,3). Здесь же приводим и максимальные температуры в этих городах за всю историю метеонаблюдений.

К климатическим особенностям 2017 года в Коми можно отнести и максимальное количество осадков, выпавших в Ухте - 157,8 мм (312 % от месячной нормы). Это значение стало новым рекордом, намного превысив показатель 1952 года (137 мм). 
Источник: www.nevnov.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами