Ухтинка доказала, что можно взыскать деньги за оскорбление

Ухтинка доказала, что можно взыскать деньги за оскорбление

Ухтинка доказала, что с обидчика можно взыскать деньги за оскорбление. Спор между двумя жительницами Ухты рассмотрел городской суд по иску обиженной стороны.

Оказалось, что две соперницы повздорили, и одна высказала другой "оскорбление в неприличной форме", чем унизила ее честь и достоинство. Оскорбленная дама в долгу не осталась: дело дошло до мирового судьи, который и установил официально факт правонарушения.

После чего обиженная женщина обратилась в горсуд с иском к обидчице, потребовав взыскать с нее 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Ответчица в суд не явилась, и суд рассмотрел дело без ее участия.

В своем решении суд отметил, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституция РФ). Нематериальные блага защищаются Гражданским кодексом РФ и другими законами.

Суд пришел к выводу, что ухтинке действительно был причинен моральный вред в виде нравственных страданий из-за того, что ее неприлично оскорбили. Поэтому она имеет право на компенсацию (ст. 151 ГК РФ).

Однако при определении размера компенсации вреда должна учитываться разумность и справедливость. А характер страданий суд оценивает с учетом фактических обстоятельств.

В итоге иск оскорбленной ухтинки был частично, но всё же удовлетворен. В ее пользу с обидчицы взыскано десять тысяч рублей. Кроме того, ответчица обязана внести госпошлину в городской бюджет.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами