Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинке присудили миллион рублей за врачебную ошибку

Ухтинке присудили миллион рублей за врачебную ошибку

Жительница Коми обратилась в суд с иском к Ухтинскому межтерриториальному родильному дому о взыскании компенсации морального вреда.

В силу медицинской тайны и этических соображений агентство не может указать диагноз пациентки, которой был причинен ущерб здоровью. Между тем, в обоснование требований указано следующее.

Женщине провели плановую операцию, в ходе которой она получила травму. В результате оказания медицинских услуг ненадлежащего качества пациентка испытала и продолжает испытывать боли. Сегодня ухтинка вынуждена пожизненно принимать лекарственные препараты и проходить курс восстановительных процедур.

Действиями ответчика, как она посчитала, ей причинен моральный вред, размер компенсации которого оценила в 1 млн 500 тыс. рублей.

Представитель ответчика с исковыми требованиями не согласилась. Представила возражения, заявив, что сумма компенсации морального вреда завышена.

По делу была назначена судебно-медицинская экспертиза. Специалисты установили ряд дефектов при оказании медицинской помощи ухтинке в родильном доме.

У суда не возникло оснований сомневаться в правильности и достоверности проведенной по делу экспертизы. Доводы истца о наличии недостатков медицинской помощи при ее оказании в роддоме, наличием причинно-следственной связи между полученной травмой и возникновением заболевания нашли свое подтверждение при рассмотрении дела.

Чтобы определить размер компенсации, суд учел следующее.

Из-за полученной во время операции травмы пациентка была вынуждена проходить длительный период восстановления здоровья, десять раз проходила стационарное лечение в различных медицинских учреждениях, физические и нравственные страдания, испытываемые женщиной, носят пожизненный характер.

Из-за заболевания в результате полученной травмы она нуждается в постоянном лечебном контроле, систематическом стационарном лечении. Ей требуется оперативное лечение и реабилитация. Женщина не имеет возможности вести полноценную активную жизнь.

В итоге суд решил: взыскать с межтерриториального родильного дома в пользу пациентки компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей.

Решение суда не вступило в законную силу. Оно обжалуется.


Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами