Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинские дачники похвастались урожаем

Ухтинские дачники похвастались урожаем
В зимнем павильоне парка КиО 28 августа состоялся традиционный общегородской праздник садоводов "Золотая осень".

Несмотря на то что нынешняя выставка собрала всего трёх конкурсантов, садоводам-любителям было чем удивить зрителей. На этот раз новички на восьми сотках постоянного участника Рашида Михайловича Кутузова — подсолнухи и виноград. Саженец привезён из Удмуртии два года назад. Сначала тот перезимовал в гараже, потом в теплице. А в этом году морозостойкий «Памяти Домбковской» стал плодоносить. Подсолнухи сажал рассадой. Прижились три.

«Урожай в этом году удался. Помидоры по 700 граммов, арбузы, огурцы, ассортимент большой», - смеётся Рашид Михайлович.

Среди тыкв абсолютный лидер потянул на 8,5 килограмма. Кедровый орех — его особая гордость. Дереву, уроженцу местечка Митрофаново близ Печоры, исполнилось 50 лет, чуть больше, чем дачный стаж хозяина.

«Он должен плодоносить раз в четыре года, а радует каждый год. Главное - труд. Мы с женой не ленимся, работы хватает», - добавляет ухтинец.

Обязанности строго разделены: в его ведении - теплицы, все посадки - за супругой Ольгой Федотовной.

«Жаловаться в этот раз не на что. Капуста прекрасная, кабачков - 33 штуки, лука собрали много, отличный. Уже законсервировали всё, что могли. Погода благоволила, но и без ухода никуда, я этим занимаюсь уже 33 года», - делится Надежда Федоровна Габова.

На столе Антонины Белозёрской расположились необычные грибочки. Декоративную тыкву «Гриб» она выращивает уже много лет.

«Всегда хорошо растут. В этом году всё прекрасно взошло. Много огурцов и капусты, разве что картошку ещё не копали. Хотелось бы попробовать вырастить арбузы, но боюсь, что у меня не получится», - улыбается ухтинка.

Столь маленькое количество участников глава союза «Ухтинские дачники» Вячеслав Кальченко объяснил испортившейся погодой: 28 августа шёл проливной дождь.

«Да и надо признать, что провели поздно. Дачники давно уже всё собрали, ведь лето было жарким. Тем не менее праздник удался. Все получили подарки и талоны на покупку навоза. Преданные этому делу люди, по-другому и не скажешь», - подытожил он.

Олеся Колесник, kolesnik@nepsite.ru

Фото Марины Сиваковой

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами