Ухтинцы впервые подключились к всероссийской акции «Тотальный диктант»

Ухтинцы впервые подключились к всероссийской акции «Тотальный диктант»
В России этот добровольный диктант проводится десятый год. Сыктывкар перенял эстафету четыре года назад. Ухта на этот шаг решилась впервые, по инициативе местного руководителя администрации Игоря Михеля, который настоятельно рекомендовал принять участие в тотальном диктанте и чиновникам.

Для проведения «Тотального диктанта» в Ухте подготовили четыре площадки. Всего город был готов принять до 467 желающих принять участие в проверке своих знаний русского языка. Рискнули в итоге 207 человек.

В горадминистрации диктант писали наряду с простыми гражданами и чиновники. Начальник управления культуры Марина Метелева надеется, что смогла написать диктант на удовлетворительно. После этого мероприятия ей захотелось вновь пролистать учебник по русскому языку:
- Для меня по большей части сложным показалось - даже не деепричастные обороты - правильное оформление прямой речи. Это уже подзабылось, - призналась Метелева.

Заместителю руководителя администрации Сергею Соболеву (единственному заместителю, решившемуся проверить свои знания) самым сложным тоже показалось вспоминать правила пунктуации:

- Но мне очень понравилось. Ощущение волнения, как в школе. Я думаю, минимум на удовлетворительно напишу. Скрывать свою отметку не буду. Как узнаю, сообщу.
В городе присутствовал первый заместитель министра образования РК Дмитрий Беляев - он также принял участие во всероссийской акции в ухтинской школе №18, пишет «БНКоми».

Что касается самого текста, написанного писателем Алексеем Ивановым, то, по мнению филологов, он был совсем нетрудным, если сравнивать с тем, что было представлено в прошлых годах.
Результаты участники акции смогут узнать во вторник, 15 апреля, после 18 часов на сайте totaldict.ru. Лучшие будут награждены сертификатами отличника.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами