Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухту затопило после сильного ливня

Ухту затопило после сильного ливня
По данным спасателей, обошлось без происшествий. Ураганного ветра не было, поэтому единственное последствие — это поднявшийся уровень воды на дорогах.

Как рассказала начальник отдела гидрометобеспечения Коми ЦГМС Ольга Козак, приход ливня в Ухту был ожидаем. Сейчас дожди идут над всей центральной частью республики. Дело в том, что над Коми, как и над некоторыми другими регионами Северо-Запада завис антициклон. Он располагается очень высоко, поэтому не двигается с места, и приводит к дождям. А теплую погоду в регион приносит южный ветер.

- Вчера в Сыктывкаре выпало 13 миллиметров осадков. За короткий период на город обрушилась пятая часть от месячной нормы. А шквалистый ветер и мощные потоки воды привели к тому, что ломались деревья, - пояснила синоптик. - В ближайшее время и до 10 июля эта ситуация сохранится.

Замначальника управления ГО и ЧС Ухты Николай Напалков рассказал, что экстренных вызовов из-за ливня в диспетчерскую не поступало.

- На некоторых улицах, например на проспекте Ленина, около Комсомольской площади и Космонавтов, на проезжей части поднялся уровень воды. Видимо, засорилась ливневка. Но на этом все, - заверил он.

Замруководителя администрации Ухты Петр Артемьев сообщил, что сам при объезде города увидел два происшествия. Первое — на крышу одной из остановок упала сломанная ветка растущего рядом дерева. Второе — грунт рядом с бывшим ГПТУ №30 вымыло с зеленой зоны и выбило за ограждение.

Сами же ухтинцы ливень посчитали очень мощным. В соцсетях появилось множество публикаций с фото и видео природного явления и его последствиями — «проплывающими» машинами, залитыми дворами и глубокими лужами.

- То, что вода не ушла сразу — это нормально, - пояснил Петр Артемьев. - У ливневой канализации есть своя пропускная способность. Так как осадков выпало очень много, они сразу не справились с такими объемами. Но уже через час ситуация на дорогах нормализовалась.


Источник: bnkomi.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами