Умер Армен Джигарханян

Умер Армен Джигарханян











Сегодня, 14 ноября, ушел из жизни Армен Джигарханян — самый мудрый артист Советского Союза, которого никто из режиссеров никогда не видел рассерженным, не то что злым или грубым. Неудивительно: нервничают от беспомощности и неуверенности в своих силах, а Джигарханян с самых первых ролей зарекомендовал себя как актер, которому без видимых усилий подвластен широчайший диапазон — от уморительной комедии до подлинной трагедии. Даже играя этически сомнительных или резко отрицательных персонажей, он излучал какое-то олимпийское спокойствие и непререкаемый авторитет. В этот скорбный день «Известия» вспоминают, что значил для нас всех Армен Борисович.

Гений метаморфоз

Как ни парадоксально, все вышесказанное относится даже к самому плохому и пугающему своей отмороженностью антигерою Армена Джигарханяна — горбатому главарю банды «Черная кошка» из фильма «Место встречи изменить нельзя». 

Режиссер Станислав Говорухин не думал, что Джигарханян вообще согласится на роль Горбатого, для которой актеру требовалось основательно изуродовать свою внешность и по сути превратиться из человека в «упыря», как называет его лейтенант Шарапов. Однако Джигарханян не только органично вжился в малопривлекательный образ с горбом и отталкивающим гримом, но и создал один из самых запоминающихся и неоднозначных характеров в «Месте встречи», внушающий смесь отвращения и уважения. Горбатый хоть и живет вне закона в юридическом смысле, тем не менее имеет свой внутренний нравственный закон, личный нравственный камертон, хоть и не всегда резонирующий с общечеловеческой моралью.

Эффект, который неизменно производят и положительные, и отрицательные герои Армена Джигарханяна, обусловлен не только актерским талантом, но и крупным калибром его человеческой личности, что было заметно еще по первым его киноработам, снятым на киностудии «Арменфильм». 

Так, в «Треугольнике» Генриха Маляна 1967 года повествование ведется от лица 13-летнего мальчика, который восхищенно говорит о герое Джигарханяна, ленинаканском кузнеце: «У него столько достоинства, что хватило бы на целую республику». Эти слова можно отнести и к герою вышедшего двумя годами раньше метафизического триллера Фрунзе Довлатяна «Здравствуй, это я!», доктору физико-математических наук, погруженному в отвлеченные размышления и нелепые воспоминания, однако производящему совершенно неотразимое магнетическое действие на девушек самого разного возраста. Еще более откровенно преподносит Армена Джигарханяна как героя-любовника автор мелодрамы «Журавушка», снятой в 1968-м Николаем Москаленко уже на «Мосфильме». Картина начинается с того, что селянки толпой набрасываются на вернувшегося с войны героя Джигарханяна, которому друг шутливо советует: «Женись, иначе тебя бабы по кускам растащат!»

С конца 1960-х Армен Джигарханян становится самым популярным актером СССР, которого растаскивают по кускам режиссеры кино и театра, однако его энергетика позволяет выдерживать этот необычайный уровень востребованности и каждый раз находить какие-то новые краски для очередной роли, радикально трансформируясь. К примеру, в одном и том же 1975-м году он с одинаковым блеском сыграл двух практически противоположных персонажей: простодушного армянского дедушку с душой нараспашку и характерной кавказской жестикуляцией в драме Эдмонда Кеосаяна «Когда наступает сентябрь» — и коварного пижона, беспринципного интригана и обольстителя миллионерш, судью Кригса в комедии Виктора Титова «Здравствуйте, я ваша тетя!»

На сцене, как в жизни

Театральную карьеру 20-летний Армен Джигарханян начал еще первокурсником Ереванского художественно театрального института, через месяц его зачислили в штат Ереванского русского драматического театра имени К.Станиславского, а через год — доверили сыграть в пьесе Михаила Шатрова «Именем революции» роль В. И. Ленина на армянском языке. Думается, это был один из самых обаятельных Лениных в истории советской ленинианы. В Ереванском театре Джигарханян прослужил 13 лет — пока Анатолий Эфрос не пригласил его в Московский театр им. Ленинского комсомола. Там, в роли Мольера в спектакле по «Кабале святош» Михаила Булгакова, Джигарханяна увидел главный режиссер театра имени Вл.Маяковского Андрей Гончаров, с которым актеру предстояло проработать 27 лет. С ним Гончаров наконец смог поставить пьесы, о которых мечтал многие годы — «Бег», «Закат», «Трамвай «Желание». А свою первую роль в театре Маяковского Джигарханян сыграл в постановке Марка Захарова «Разгром» по роману Александра Фадеева. Вспоминая новичка в роли партизанского командира Левинсона, Захаров позже отмечал, что весь спектакль сконцентрировался вокруг мощнейшего энергетического потенциала Джигарханяна.

Мужественная тестостероновая энергия пронизывала все спектакли с участием этого актера, рядом с которым партнеры мобилизуются по максимуму. Как, например, в спектакле «Да здравствует королева, виват!» по Роберту Болту, где лорд Босуэлл в исполнении Джигарханяна говорил дерзости королеве Марии Стюарт (Татьяна Доронина), ничуть не смущаясь тем, что она пытается смотреть на него свысока в самом буквальном смысле слова, однако в итоге вынуждена признать: «Меня восхищает ваша грубоватая провинциальная мужественность». 

Не только грубый напор, но и циничный ум восхищал в одном из лучших спектаклей с участием Армена Джигарханяна. Это был «Театр времен Нерона и Сенеки» по пьесе Эдварда Радзинского, где именно император Нерон, благодаря Армену Джигарханяну, выступал как настоящий мудрец и философ-практик ницшеанского толка. Из уст которого особенно пронзительно звучит и жизненная стратегия хитрого манипулятора: «Метаморфозы — это мой удел», и его знаменитая предсмертная фраза: «Какой артист погибает»!

Источник: iz.ru
Фото: regnum.ru
Фото Дмитрий Дубинский

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами