Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Информацию об этом сообщили несколько СМИ, в том числе «Интерфакс», со ссылкой на источник. Ее подтвердил «Ведомостям» знакомый экс-мэра. По данным телеканала «Рен-ТВ», Лужков скончался в Мюнхене после операции на сердце. Ему было 83 года.

«Мне искренне жаль, что не стало столь энергичного, жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей»,- написал на своей странице в Twitter мэр Москвы Сергей Собянин.

Лужков руководил Москвой с июня 1992 по сентябрь 2010 гг. и был уволен тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым с формулировкой «в связи с утратой доверия». Кремль официально не раскрывал причины отставки градоначальника. Источники в администрации президента рассказывали, что Медведев был недоволен решением Лужкова уехать в отпуск, в то время как Москву накрыл дым от лесных пожаров в центральной России.

После ухода с поста мэра Лужков начал заниматься развитием собственного бизнеса . В 2013 г. бывший мэр выкупил 87% акций конного завода «Веедерн» в Калининградской области и начал на его базе создавать агрохолдинг. Предприятие Лужкова занимается занимается племенным коневодством и овцеводством, а также выращиванием гречки, грибов, пшеницы и другого.



Источник: www.vedomosti.ru
Фото Александр Щербак / ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами