Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Умер организатор литературного объединения Ухты Александр Рекемчук

Умер организатор литературного объединения Ухты Александр Рекемчук

Писатель и сценарист, профессор Литературного института имени Горького, первый руководитель ухтинского ЛИТО Александр Рекемчук скончался в четверг на 90-м году жизни.

Об этом сообщает ТАСС.

"Александр Евсеевич давно болел, в последние дни был в реанимации и в четверг скончался", - сказал собеседник агентства. Время и место прощания пока не определены.

Для Ухты Рекемчук стал литературным "ледоколом" вскрывшим творческие глыбы, не одно десятилетие формировавшиеся на гулаговском пространстве Чибью.

Александр Евсеевич считал Ухту родным городом, «трамплином» своей писательской карьеры. Здесь он выпустил первые книги рассказов «Стужа» (1957) и «Берега» (1959).

Здесь написал повести «Все впереди», «Время летних отпусков», «Молодо-зелено» и киносценарии.

В 1960-м году вместе с режиссером «Мосфильма» Константином Воиновым он около месяца работал в окрестностях Ухты на съемках киноленты «Время летних отпусков» (сценарий к фильму Рекемчук написал по своей одноименной повести). Впоследствии он какое-то время являлся главным редактором столичной киностудии.

После своего отъезда в Москву в 1963 году в Ухту он приезжал лишь однажды – в 1965-м для сбора материала к роману «Скудный материк» (был опубликован в журнале «Москва» за 1968 год, неоднократно переиздавался).

В романе действие происходит в Ухте и на нефтеносных площадях тундры, правда, вместо Ухты здесь фигурирует город Сосны, но тем не менее ухтинский «почерк» угадывается во всем.

Среди самых известных произведений писателя - "Молодо-зелено", "Мальчики", "Нежный возраст", по которым были поставлены фильмы, а также повести "36 и 6", "Хлопоты", сборник очерков "Мамонты". Книги Рекемчука выходили на английском, французском, немецком, польском и других языках, по его произведениям и сценариям выпущено 11 художественных картин.




Источник: www.tass.ru, www.nepsite.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами