Уроженец Ухты, врач Владислав Смирнов, переболев ковидом, написал гимн победы над этой болезнью

Уроженец Ухты, врач Владислав Смирнов, переболев ковидом, написал гимн победы над этой болезнью
Впрочем, в разговоре с корреспондентом ИД "НЭП" Владислав Иванович, сказал, что с гимном журналисты СМИ (а информация прошла в ряде печатных изданий и телевыпусках) немного преукрасили. Это, скорее, композиция, рождённая по ощущениям перенесённой им болезни.

Заведующий детской травматологии и хирургии Мытищинской городской клинической больницы почувствовал недомогание в самом начале пандемии. Началось с повышения температуры. Дней через пять стало трудно дышать. Был госпитализирован в отделение пульмонологии. "Я музыкант, скрипач, - поделился он. - И когда мне было уже не очень хорошо, в голове звучала эта музыка. Не знаю, что это было. Последствия гипоксии или что-то другое. Но во всяком случае, тот месяц, пока я находился в реанимации, эта музыка всё звучала. А в первую неделю после выписки я реализовал ее в своём произведении. Это, наверное, рассказ о моей болезни. Там присутствуют нотки семьи, они приходили меня навещать, но их, к сожалению, не пускали. В  основе мелодии человек, который в больнице находился всегда со мной, помог мне выздоровить и другого человека, когда я слушаю эту музыку, не представляю".

Владислав Иванович - выпускник ухтинской школы №2 1987 года, закончил 1 музыкальную школу, педагог - Родина Татьяна Валерьевна. Поделился, что после школы два года работал санитаром в приемном отделении больницы Шудаяга при Фиронове Георгии Фёдоровиче. При нём же проходил интернатуру. "Классный человек был. Даже музыкальный ансамбль разрешил организовать, где я играл, будучи санитаром, с Сенькиным Анатолием Ивановичем, с Фальковым Андреем Валентиновичем ( он забрал меня к себе в Подмосковье, к сожалению умер в этом году). А Сенькин у вас работает зав.урологией. Замечательный человек. Рамазанова М. Р. знаю с той же поры, но виделся с ним очень давно.".
 
В Ухте наш земляк был летом. Впечатления: "Ухта - супер! Ухту люблю и скучаю по ней, по друзьям, знакомым.Теперь уж не скоро буду. Никогда от Ухты не откажусь. Спасибо о прекрасных воспоминаниях!".

После выписки из больницы Владислав Смирнов прошёл обучение, сдал экзамены и пошёл работать в "красную зону": как раз на базе нашего отделения открыли пульманологическое отделение №5.

"Сомнений не было, говорит он. Надо лечить, люди болеют и очень тяжело. Об операциях на этот период пришлось забыть. Вместно детей - взрослые пациенты. Самое страшное, когда человек не может дышать и приходиться подкючать кислород, а потом в ряде случаев переводить на искусственную вентиляцию легких. Но, когда я еду домой на машине, включаю свою музыку. Она начинается на минорных тонах, а заканчивается на мажорных. Ковид мы победим!".

При подготовке публикации использован материал с сайта: www.360tv.ru






Фото телеканал «360»

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами