Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ушёл из жизни мастер скрипичного дела из Ухты Валерий Остроухов

Ушёл из жизни мастер скрипичного дела из Ухты Валерий Остроухов
На 69 году ушел из жизни мастер скрипичного дела из Ухты, председатель Коми регионального отделения межрегиональной общественной организации «Творческий Союз мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов» Валерий Остроухов.
 
Он сравнивал скрипку с женщиной, с которой должен справиться. "Насколько она строптива, настолько я суров", - говорил мастер. А ещё - "детки", которые им одинаково любимы и которые будут ещё долго звучать в Баку, Англии, Риге, Ухте, там, где живут музыканты, играющие на инструментах, сделанных Валерием Остроуховым.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми выразило глубокие соболезнования в связи с кончиной Валерия Викторовича Остроухова.

"Валерий Викторович был выдающимся человеком, настоящим профессионалом и талантливым созидателем. Он не боялся трудностей, а задачи, которые решал, соответствовали масштабу его личности. Его уход – огромная, невосполнимая потеря для российской музыкальной культуры, - сказано в сообщении.

Светлая память о Валерии Викторовиче навсегда сохранится в сердцах его коллег и друзей из Республики Коми.

Валерий Викторович был инициатором создания и бессменным руководителем Коми отделения Межрегиональной общественной организации «Творческий Союз мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов». Являлся членом Российского Союза мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов. Более 30 лет вел активную работу в музыкальных учебных заведениях городов и районов Республики Коми. Имел значительные заслуги в профессиональной подготовке учащихся, внес личный вклад в развитие инструментального исполнительского творчества, скрипичной музыки.

Валерий Викторович был единственным в Республике Коми изготовителем и реставратором струнно-смычковых инструментов – скрипок. Он разрабатывал и воплощал в материале авторские экземпляры музыкальных инструментов, отвечающие высоким художественным требованиям по качеству звучания и внешнему оформлению.

Особо следует отметить его работу в Театре оперы и балета Республики Коми как требующую высокой квалификации – замену волоса на смычках, капитальный ремонт инструментов оркестровой группы. Валерий Викторович также произвел ремонт и реставрацию инструментов ансамбля «Вдохновение» Коми республиканской филармонии.

Инструменты Валерия Викторовича были выставлены в экспозиции фестивалей и всероссийских конкурсов. Высокий профессиональный уровень мастера подтверждается дипломом за предоставленную скрипку на первом Всероссийском фестивале мастеров музыкальных инструментов имени Ивана Батова (Москва, 1998г.), дипломом второго Всероссийского конкурса-фестиваля (Москва, 2003г.), Благодарностью Союза мастеров музыкальных инструментов России за участие на 12 Международном конкурсе им. П.И. Чайковского (Москва, 2002г.). Также совместно с мастером А.П. Забоевым изготовлена балалайка, которая в данный момент находится в музее Гимназии искусств. На его инструментах играют в разных уголках мира: музыкальной школе г. Ухты (2 скрипки в ансамбле «Интермеццо»), Музыкальном училище г. Баку, Театре оперы и балета Республики Коми. Также на одном из первых его инструментов сейчас работают в Англии.

Валерий Викторович награжден Почетной грамотой Республики Коми, Почетной грамотой Министерства культуры Республики Коми, Благодарностью Министра культуры Российской Федерации, грамотой Российского Творческого союза мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов, являлся лауреатом Премии Правительства Республики Коми в области культуры.

Валерий Викторович был активным участником конкурсов, фестивалей и концертов скрипичной музыки".

ИД "НЭП" выражает соболезнования родным и близким Остроухова Валерия Викторовича.

  

Фото: www.vk.com
Фото

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами