Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В администрации Ухты обсудили перспективы развития туризма

В администрации Ухты обсудили перспективы развития туризма
Селекторное совещание прошло с министром культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергеем Емельяновым.

На повестке – открытие туристического сезона.

От Ухты в селекторе приняли участие заместитель начальника Управления культуры Ухты Юрий Романов, старший эксперт отдела реализации культурной политики Управления культуры Наталья Калеева, президент НП «Содействия развитию массового спорта, туризма и патриотического воспитания «Развитие» Владимир Печерин, директор туристического агентства «Азимут» Елена Вражевских и представители городских СМИ. Под руководством заместителя руководителя администрации МОГО «Ухта» Марины Метелёвой присутствующие подключились к межмуниципальному диалогу.

Совещание посредством видеоконференцсвязи объединило 16 муниципальных образований республики, чтобы туристский потенциал региона был раскрыт сообща. В каждом районе для этого есть свои ресурсы, идеи и проекты. Но прежде, чем заслушать выступления работников культуры и туристической сферы на местах, Сергей Емельянов передал слово директору ухтинской фирмы «ЭкоТуризм Коми» Дмитрию Мартемьянову.

Дмитрий, вышедший на связь из Сыктывкара, рассказал всем участникам селектора о своих туристических программах. Их оказалось немало, но тематика схожа – активный отдых в экологически чистых уголках Среднего Тимана с упором на сплавы. Потенциальным туристам ухтинский предприниматель предлагает 5 туров: «Ухта: полное погружение» - обзорный тур по достопримечательностям Ухтинского района, «Седъюсские скалы» - альпинизм и сплав в районе Седъюсского рифа, пятичасовой «Сплав по реке Ухта» с вариациями на два и три дня.

Есть у фирмы «ЭкоТуризм Коми» и совсем новая разработка – тур «Ижма-Туй». Это сплав по реке Ижма с посещением всех деревень на протяжении 250 километров её берега от села Усть-Ухта до села Ижма. Дмитрий Мартемьянов обещает гостям Ухты «полный релакс» и комфортные ночёвки в домах с баней.

Достопримечательности Северной Жемчужины как объект внимания потенциальных туристов прозвучали в докладе директора Финно-угорского этнопарка Елены Ивановой. Она рассказала о недавно открытом в Сыктывкаре Туристско-информационном центре Республики Коми. «Его ресурсы доступны для всех», - отметила директор этнопарка. А Сергей Емельянов призвал все муниципалитеты Коми использовать этот потенциал.

Один из туров, разработанный Финно-угорским культурным парком в сотрудничестве с Дмитрием Мартемьяновым, носит броское название «Нефтетур». Гостям из Великого Устюга и Кирова предлагают сначала провести время в этнопарке в селе Ыб, посетив первый в России «Музей искусства нефти», а затем отправиться на родину российской нефти – в Ухту. В нашем городе гости из сопредельных субъектов должны будут посетить Музей истории УГТУ и Музей ярегских нефтешахт.

Муниципальные образования республики по части туристских возможностей не уступают Ухте, особенно в области этнотуризма. Здесь и Усть-Цилемская Горка, и ижемский Луд, и арт-фестиваль «Сено» в деревне Гришестав Троицко-Печорского района. У Северной Жемчужины какого-то одного праздника-бренда пока нет, но заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Марина Метелёва уверена, что он обязательно появится: «Такая работа в нашем городе ведётся, но обмен опытом нам просто необходим. Мы хотим развивать свой уникальный бренд, не быть похожими на других, в этом смысле сегодняшний селектор чрезвычайно полезен».
Источник: mouhta.ru
Фото: mouhta.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами