Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Антарктиде нашли столетний пирог в съедобном состоянии

В Антарктиде нашли столетний пирог в съедобном состоянии
В заброшенной хижине на мысе Адэр в Восточной Антарктиде группа исследователей обнаружила фруктовый пирог, произведенный 106 лет назад.

По информации Фонда антарктического наследия Новой Зеландии, кондитерское изделие британской фирмы находилось на полке в металлической коробке и было обернуто бумагой.

Как рассказала руководитель группы ученых Лиззи Мик, несмотря на то, что состояние внешней упаковки очень плохое, сам пирог выглядит и пахнет почти съедобным.

- Найти среди горстки ржавых банок с консервами прекрасно сохранившийся кекс было довольно неожиданно. Такие пироги всегда считались идеальным высокоэнергетическим питанием для антарктических условий. Они являются обязательным элементом рациона участников полярных экспедиций и в наши дни, - пояснила исследователь.

Поскольку целью работы группы ученых является сохранение антарктических артефактов, коробка с пирогом была обработана и оставлена на месте находки.

Изученные хижины, по предположению исследователей, были возведены экспедицией норвежского полярника Карстена Борхгревинка в 1899 году. Позже они использовались участниками похода "Терра Нова" под руководством исследователя из Великобритании Роберта Скотта. Именно им, по всей вероятности, и принадлежал обнаруженный в жилище провиант вековой давности.
Источник: rg.ru
Фото: twitter.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами