Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В апреле потребительские цены в Коми выросли в среднем на 1,7%, с начала года - на 12,4%

В апреле потребительские цены в Коми выросли в среднем на 1,7%, с начала года - на 12,4%

В апреле потребительские цены в Коми выросли в среднем на 1,7%, с начала года - на 12,4%, сообщает Комистат.

Цены на продовольственные товары за месяц выросли в среднем на 3,7%. Повышение цен коснулось большинства продуктов питания. По-прежнему дорожала плодоовощная продукция. Так, свекла стала дороже на 22%, картофель - на 19%, сухофрукты - на 14%, лук репчатый, морковь, овощи и ягоды замороженные - на 10-11%, яблоки - на 8%, лимоны - на 7%, виноград и орехи - на 4%, капуста белокочанная - на 2%. Вместе с тем цены на помидоры снизились на 13%, бананы и чеснок - на 10%, груши - на 4%.

Среди других наблюдаемых продовольственных товаров в апреле выросли цены на соль поваренную пищевую - на 18%, консервы мясные для детского питания - на 17%, какао, кофе, шоколад, соки фруктовые и сырки творожные - на 13-14%, сахар, зефир, чай черный, консервы томатные и молоко сгущенное с сахаром, крупу гречневую-ядрицу, мороженое - на 10-12%, молоко стерилизованное, воду минеральную, маргарин, кексы, рулеты - на 8-9%, мясо кур, сельди и рыбу мороженую - на 6%, свинину на кости, сыр, рис, масло подсолнечное, муку - на 5%, говядину на кости и печень говяжью, колбасу полукопченую и варено-копченую, кисломолочные продукты, чай зеленый, майонез, хлеб ржано-пшеничный, крупу манную и пшено - на 4%, консервы мясные, рыбу соленую, маринованную, копченую, хлеб пшеничный, горох, фасоль, овсяные хлопья "Геркулес", крупу овсяную и перловую, вермишель - на 3%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 99,9%. Снижение цен отмечалось на легковые автомобили импортные подержанные - на 17%, стиральные машины и холодильники - на 13%, пылесосы - на 10%, плиты бытовые и утюги - на 7%, машины швейные - на 6%, триммеры и фотоаппараты - на 5%, электрочайники - на 4%, миксеры, наушники беспроводные и смартфоны - на 3%.

Из телерадиотоваров и персональных компьютеров снизились цены на флеш-накопители USB - на 23%, телевизоры - на 18%, ноутбуки - на 14%, моноблоки - на 12%, мониторы для настольного компьютера и компьютеры планшетные - на 9%.

Наряду с этим среди непродовольственных товаров, входящих в рекомендуемый перечень товаров первой необходимости, выросли цены на прокладки гигиенические - на 25%, спички - на 20%, порошок стиральный - на 14%, мыло туалетное и хозяйственное - на 10% и 12% соответственно, сухие корма для домашних животных - на 7%, щетки зубные - на 6%, бумагу туалетную - на 5%, пасты зубные - на 4%, пеленки для новорожденных - на 2%.

Среди других непродовольственных товаров выросли цены на бумажно-беловые товары в среднем на 11%, школьно-письменные принадлежности - на 9%, парфюмерно-косметические товары - на 7%, обувь резиновую - на 5%, велосипеды и ювелирные изделия - на 4%, фарфоро-фаянсовую посуду, мебель, белье постельное, предметы галантереи - на 3%.

Среди жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) подорожали: ибупрофен - на 5%, глицин и винпоцетин - на 3%, гриппферон, перекись водорода, колекальциферол (витамин Д3), фуросемид, смекта, ацетилцистеин (АЦЦ), фосфоглив, дротаверин (но-шпа) и омепразол - на 1-2%. Одновременно амоксициллин с клавулановой кислотой подешевел на 5%, азитромицин - на 4%, ксилометазолин (галазолин), панкреатин, аскорбиновая кислота, осельтамивир (номидес), бисопролол, эуфиллин, ксарелто, натрия хлорид, парацетамол, супрастин, умифеновир (арбидол) - на 1-2%.

В группе лекарственных препаратов, не относящиеся к ЖНВЛП, метилурацил стал дороже на 4%, алмагель, аципол, йод, эссенциале форте Н - на 3%, мирамистин, активированный уголь, нафазолин, метамизол натрия (анальгин отечественный), сульфацетамид, поливитамины - на 1-2%. В то же время комбинированные анальгетики подешевели на 9%, валидол - на 6%, кеторол экспресс - на 5%, экстракт валерианы - на 4%, афобазол, канефрон Н, левомеколь, магне В6, нимесулид, ренгалин, таурин, флуоцинолона ацетонид и цитрамон - на 3%, аллохол, корвалол, мидокалм, синупрет, эргоферон и троксерутин - на 1-2%.

Среди медицинских товаров снизились цены на антисептик для рук - на 14% и на термометры электронные - на 1%. Одновременно подорожали: аппараты для измерения артериального давления электронные - на 5%, шприцы одноразовые и корригирующие очки - на 2%.

Индекс цен на услуги в апреле составил 101,4%. В группе услуг пассажирского транспорта авиаперелет экономическим классом подорожал на 44%. Цены на проезд в такси выросли на 5%, в междугородном автобусе - на 2%. В то же время проезд в различных типах вагонов в поездах дальнего следования подешевел за месяц в среднем на 6%.

Из наблюдаемых бытовых услуг на 22% подорожала стоимость ремонта холодильников, на 10% - замена элементов питания в наручных часах, на 7% - услуги фотоателье, на 4% - ремонт брюк, на 3% - шиномонтаж колес легкового автомобиля, на 1-2% - установка натяжного потолка, рытье могилы, услуги парикмахерских, мойка и регулировка развала-схождения колес легкового автомобиля.

Среди услуг туризма и отдыха подорожали путевки на отдых в Египет - на 6%, экскурсионные туры по России - на 2%. Вместе с тем средняя цена поездки на отдых в ОАЭ снизилась  на 28%, в страны Закавказья - на 16%, в отдельные страны Средней Азии - на 15%, в Беларусь - на 10%, в отдельные страны Южной Азии - на 7%, в Турцию - на 6%, билетов в кинотеатры - на 3%.

Из прочих наблюдаемых услуг увеличились: годовая стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) - на 17%, стоимость медицинских услуг - на 4%, плата за пользование потребительским кредитом - на 3%.




Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами