В библиотеке Ухты открыта выставка «История одной улицы: улица Мира»

В библиотеке Ухты открыта выставка «История одной улицы: улица Мира»
Библиотека Семейного чтения (ул. Мира, 5) приглашает всех желающих на выставку-просмотр «История одной улицы: улица Мира» в рамках подготовки к празднованию 100-летия РК на территории МОГО «Ухта».

Улицы – немые свидетели и хранители истории наших городов. Названия улиц могут рассказать о многом. Многие из них названы в честь писателей и поэтов, композиторов, в честь знаменательных дат и праздников, героев Гражданской и Великой Отечественной войн. Порой мы ежедневно ходим по давно знакомым улицам и даже не задумываемся, почему улица носит то или иное название? Кому посвящены памятники и мемориальные доски? Кто из знаменитых людей ходил и жил на улицах наших городов?

Улица Мира в Ухте одна из красивейших улиц нашего города. Ансамбль улицы Мира и примыкающих к ней кварталов, жителями города называемый "старый город", подкупает своей теплотой, архитектурным единством, цветовым решением, особым вкраплением архитектурных деталей, благоустройством и озеленением. Своим рождением современная улица Мира в Ухте обязана открытием месторождения нефти и газа в Верхнеижемском районе, а также строительством газоперерабатывающего завода в Сосновке. До середины 1950-х годов улица Мира являлась продолжением улицы Октябрьской. Своё название она получила 23 марта 1955 года в честь движения сторонников мира.

На представленной выставке можно посмотреть фотографии улицы Мира 1950-1960-х годов, ознакомиться с произведениями писателей, которые прожили немало лет на нашей улице и внесли неоценимый вклад в историю города Ухта.

Приглашаем посетить выставку-просмотр «История одной улицы: улица Мира» с 16 по 31 марта.

Источник: www.ukhta-lib.ru
Фото: www.my.mail.ru
Фото В.П.Надеждина

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами