В декабре в Коми начнут производить свой кислород

В декабре в Коми начнут производить свой кислород

Коми начнет производить свой кислород. Об этом заявил и.о.министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев на расширенном заседании в Общественной палате Коми 27 октября. 

Сейчас в Сыктывкар едет машина с кислородом из Нижнего Тагила за 1200 км. Ее отслеживают по gps все правительство, в том числе глава. Кислород поступает в республику с разных регионов.

Чтобы снять Коми с "кислородной иглы", регион принял решение закупить станции и промышленные концентраторы.

Два контракта заключены на поставку кислородной станции в кардиолиспансер. Ее мощность составит 1,3 т в сутки. Далее учреждению придется получить лицензию, чтобы кислород раздавать больницам. До 1 декабря станция должна произвести первый кислород . Оборудование произведено в Екатеринбурге.

Сейчас Коми потребляет 20 т кислорода. КРБ потребляет 5-6 тонн в сутки.

Промышленный концентратор кислорода закупят для больницы Ухты. Как отметил И.Дягилев, медики нашли спонсоров и смогли забетонировать площадку и подвели сети. До 1 марта планируют запустить производство кислорода 1000 л в сутки. 

В 2022 году Минпромторг обещал выделить шесть установок для отдаленных сел Коми. 

Инвесторы "Ростех" и холдинг "Швабе" на следующей неделе представят предложения по строительству в Сыктывкаре завода, который будет производить 12 тонн в сутки. 

Причины консервации старой станции в Сыктывкаре пять лет назад неизвестны, и проведена она с нарушениями.

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами