В этом году ухтинцы четырежды обращали внимание мэрии на бездомных собак

В этом году ухтинцы четырежды обращали внимание мэрии на бездомных собак

После появления видео, на котором воспитанник ухтинский спортивной школы отбивается от стаи бездомных собак, региональное управление Следственного комитета назначило доследственную проверку. Однако ухтинцы неоднократно жаловались на бесхозяйных животных, гуляющих по улицам города.

На портале «Активный регион» в феврале-марте появилось четыре жалобы. «Большая стая собак развелась в нашем районе. Пугают народ, разносят мусор с контейнерной площадки. Собаки живут во дворах по улице Интернациональной уже не первый год. Просим предпринять меры по обеспечению безопасности населения от бездомных собак», — написалМатвей Мелихов в начале февраля.

Мэрия ответила, что отлов безнадзорных животных производится по муниципальной программе «Жилье и жилищно-коммунальное хозяйство» во всех населенных пунктах в Ухтинском районе. Отвечает за это управление ЖКХ, но администрация объявила торги по заключению контракта с подрядной организацией.

Особое внимание мэрия обратила на то, что по принятому в конце 2018 года федеральному закону животные без владельцев, которые не проявляют немотивированной агрессивности, возвращаются в прежние места обитания после кастрации и стерилизации.

В начале марта о проблеме написал Михаил Ефимов: «Решите проблему бродячих собак! В нашем районе бродят несколько стай. При этом тут находятся школы, детские садики. Собаки сделали подкопы по жилые дома и живут там. В сложившейся ситуации необходимо принять меры по отлову бродячих собак или их ликвидации».

В ответе мэрия расписала, как в принципе происходит отлов о содержание животных, уточнив, что все это делается «гуманными методами». Также из ответа администрации стало известно, что в Ухте этим занимается благотворительный фонд «Добрый Город», с которой недавно был заключен контракт. От населения и учреждений принимаются заявки на отлов животных и направляются на исполнение подрядчику. Но Михаилу никто помочь не сможет, так как в его жалобе нет точных сведении о местах обитания безнадзорных животных.

В конце марта о бродячих животных мэрии напомнила Татьяна Головня. «Прошу решить проблему с бездомными собаками. В нашем районе поголовье увеличивается стремительно. А сейчас весна, скоро их станет в разы больше. Нет смысла описывать и расписывать тему, на фото все ясно видно. Эти собаки очень часто находятся на территории детских садов №№ 4, 3, 31, 69 и школ №№ 19, 5», — написала она.

Администрация ответила, что вскоре состоятся торги на заключение контракта по отлову безнадзорных собак. Это произойдет в конце апреля, после чего все заявки переправят подрядной организации. Мэрия снова напомнила, что по новому закону неагрессивные бесхозяйные животные возвращаются на улицы после их кастрации или стерилизации.

Судя по эмоциям, самым недовольным работой администрации и подрядчика оказался житель Щудаяга Юрий Евгеньевич. «Администрация города и службы, работающие на них, вы когда уже работать начнете, а не только отписки писать, долго думая, сочиняя красивые письма? Когда уже займетесь бешеными собаками, или нам самим всю вашу работу делать? Уже прошло два месяца с прошлого сигнала, а собак стало еще больше, даже звонок в службу по отлову собак ничего не дало. Дармоеды. Или вы несчастного случая ждете, чтобы кого-то до смерти покусали?», — написал он в начале февраля. Мэрия ответила, что к февралю подрядчик уже выловил нужное количество собак, которое было прописано в контракте, заключенном в конце декабря.

На стаи собак жаловались и в поселке Ярега.

На днях в местечке УРМЗ Ухты стая собак окружила молодого спортсмена, но он смог отбиться от животных, размахивая лыжными палками и громко крича. После появления видео в СМИ управление Следственного комитета по Коми инициировало проверку, чтобы дать правовую оценку действиям должностных лиц, ответственных за организацию работы по отлову бездомных животных.

Источник: bnkomi.ru
Фото: 7info.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами