В Эжве проведут праздник в честь молодой картошки

В Эжве проведут праздник в честь молодой картошки

Молодая картошка станет главной "героиней" праздника на Слободской площади Эжвинского района Сыктывкара.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации района, праздник молодой картошки пройдет 13 августа, и приурочен он к 430-летию Слободы, Дню Эжвинского района и 95-летию Республики Коми.

"Праздник проводится с целью сохранения и развития народных традиций в национальной кухне, создания предпосылок для гастрономического туризма в городской среде, воспитание интереса к родной культуре и обычаям своего народа", - пояснили в администрации.

В программе - кулинарные состязания на приготовление блюд из картофеля. В них могут поучаствовать как предприятия общественного питания, так и простые эжвинцы. Разница лишь в том, что предприятиям нужно будет приготовить не менее десяти блюд, пять из которых — национальной кухни. Обычным участникам — два блюда: одно на свое усмотрение, второе — национальной кухни.

Жюри будет оценивать кулинарные творения по таким критериям, как внешний вид, вкус, запах, творческий подход, оригинальность, простота, новизна и следование кулинарной моде, а также по национальному колориту.

Кроме того, на празднике споют частушки о картошке, проведут аукцион из картофельных блюд, устроят выставку -конкурс оригинальных поделок из картофелин необычной формы.


Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами