В Госсовете Коми обсудили вопросы формирования современной городской среды

В Госсовете Коми обсудили вопросы формирования современной городской среды

Формирование на территории региона современной городской среды обсудили 9 октября участники рабочего совещания в Госсовете Коми.

По словам председателя парламентского Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степана Чуракова, республиканская программа «Современная городская среда на территории Республики Коми» рассматривается депутатами впервые.

«Эта программа разработана в связи с тем, что государство большое внимание уделяет благоустройству и улучшению качества жизни населения. На эти цели в 2017-2018 годах выделено более 400 млн. рублей из бюджетов всех уровней. Поэтому при планировании бюджета на следующий год вопросы формирования современной городской среды были вынесены в отдельную республиканскую программу», – отметил Степан Чураков.

Новая госпрограмма «Современная городская среда на территории Республики Коми», которая начнет действовать 1 января 2018 года, разработана в рамках реализации приоритетного проекта Российской Федерации «Формирование комфортной городской среды». Реализация проекта планируется в два этапа: в 2017 году и в 2018-2022 годах.

В 2017 году общий объем субсидий на поддержку муниципальных программ благоустройства в Республике Коми составил 257 млн. рублей.

Эти средства были направлены на благоустройство 96 дворовых и 20 общественных территорий Сыктывкара, Воркуты, Инты, Емвы и Жешарта.

На реализацию народных проектов по благоустройству в муниципалитетах в 2017 году из республиканского бюджета выделено 5,8 млн. рублей.

Субсидии распределены пяти городским округам и 11 муниципальным районам. Средства направлены на устройство детских игровых и спортивных площадок, реконструкцию систем наружного освещения, благоустройство колодцев и другое.

С 2018 года все ранее начатые мероприятия будут продолжены в рамках новой Государственной программы «Современная городская среда на территории Республики Коми». Общий объем финансирования Госпрограммы из всех источников на 2018 год составляет 216,9 млн. рублей.


Источник: www.gsrk.ru
Фото: www.mouhta.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами