В Коми будут развивать народные промыслы и ремесла

В Коми будут развивать народные промыслы и ремесла

«Коми ремесленная палата» получила 2,1 миллиона рублей на возрождение традиций народных промыслов и ремесел.

Денежные средства предоставлены по итогам первого этапа конкурса по выделению президентских грантов некоммерческим организациям в 2016 году.

«Коми ремесленная палата» подготовила насыщенную программу. В планах на год - мероприятия по популяризации народных традиций. Мастера и ремесленники планируют провести различные мастер-классы, конкурсы, крупные фестивали. Причем не только в Сыктывкаре, но и других городах и районах республики.

«Мы готовимся к фестивалю народных художественных промыслов «Сила традиций», фестивалю национальной и этнической моды «Северный Стиль», намерены достойно представить Республику Коми на Международной выставке-ярмарке в Москве «Ладья-2016».

Уже этой осенью задумано провести проект «Азбука ремесел», который позволит выявить новых талантливых ремесленников. А в феврале мы проведем научно-практическую конференцию с участием мастеров различного уровня, специалистов в области народных художественных промыслов, ученых», - поделился планами президент Некоммерческого партнерства «Коми ремесленная палата», основатель ООО «Народные художественные промыслы Коми «Зарнипас» Ефим Канев.

В деле развития народных художественных промыслов и ремесел Коми ремесленная палата активно сотрудничает с региональным Министерством национальной политики, которое инициировало разработку «дорожной карты по возрождению народных художественных промыслов в Республике Коми».

«Нам нужна специальная подпрограмма развития народных художественных промыслов в программе поддержки малого бизнеса и организация точек развития НХП в местах традиционного бытования промыслов.

Особое внимание необходимо уделять мастерам, сохраняющим ремесленные традиции и обычаи республики. В Республике Коми есть потенциал для развития этой сферы: в каждом районе бытуют промыслы, которые уникальны и которые можно сделать брендом», - отметила министр национальной политики республики Елена Савтенко.

Фото: сайт Министерства национальной политики РК

 

 

Источник: www.minnats.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами