Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми из аварийного и ветхого жилья переселят больше 7,5 тысяч человек

В Коми из аварийного и ветхого жилья переселят больше 7,5 тысяч человек

В течение шести лет в Коми подлежат расселению из аварийного жилья больше 7,5 тысяч человек. Это направление — часть профильного нацпроекта, как жилищное строительство и комфортная городская среда.

Как сообщает министерство экономики Коми, в региональной составляющей нацпроекта три направления – жильё, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда и формирование комфортной городской среды.

По первой линии властям региона предстоит обеспечить увеличение объемов жилищного строительства с 250 тыс кв. м. в 2019 году до 283 тыс в 2024 году. Помимо этого, необходимо расширить вовлечённые в оборот земли: ожидается перевод 67 гектаров из статуса сельхозназначения.

По второму направлению за предстоящие шесть лет подлежат расселению 7530 человек из 135,4 тыс кв.м. аварийного жилья. На эти цели потребуется более 7,4 миллиарда рублей. Но окончательный план будет после того, как на уровне России утвердят механизмы и способы расселения граждан.

Как сообщалось ранее, программу переселения из ветхого жилья в Коми выполнят на 71%. По пятому этапу процесса до конца года в Коми планируется переселить 981 человека из 217 многоквартирных домов (расселяемая площадь - 21,5 тысяча квадратных метров).

Для формирования комфортной городской среды по нацпроекту придется активнее вовлекать жителей региона - их участие в благоустройстве дворов должно возрасти минимум на треть.

Источник: bnkomi.ru
Фото: ИА Regnum

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами