Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми каждый третий молодой человек имеет ипотечный кредит

В Коми каждый третий молодой человек имеет ипотечный кредит

Республика вошла в пятерку регионов, где больше 1 процента людей от 18 до 25 лет имеют ипотеку.

Как сообщает информагентство REGNUM со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в России 19 процентов молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет имеют хотя бы один открытый кредит, а их долг перед банком составляет 115 тысяч рублей.

Всего по стране около 48 процентов жителей от 26 до 59 лет имеют открытые кредиты и должны по ним в среднем 235 тысяч рублей. В Коми трое из четырех работающих имеют различные кредиты. При этом большинство россиян считает кредиты прямым путем к разорению.

Наибольшей популярностью среди молодежи пользуются кредитные карты — их имеет 12 процентов молодых людей и кредиты наличными — 11 процентов. Обладателями ипотеки является около 0,5 процента всей российской молодежи, доля владельцев автокредитов еще ниже — 0,2 процента.

Самый высокий уровень охвата молодежи розничными кредитами отмечается на Алтае (42 процента), в Удмуртии (34 процента) и Коми (33 процента). Меньше всего кредитов у молодежи Ингушетии (2 процента), Чечни и Дагестана (по 3 процента).

Больше всего должны банкам заемщики в Чукотском автономном округе (в среднем 213 тысяч рублей), Ханты-Мансийском автономном округе (200 тысяч рублей) и Магаданской области (196 тысяч рублей). Самые маленькие долги у молодежи Алтая (52 тысячи рублей), Дагестана (60 тысяч рублей) и Алтайского края (61 тысяча рублей).

Больше всего кредитов наличными у жителей Алтая (23 процента молодежи), Кемеровской и Оренбургской областей (по 17 процентов). Меньше всего также в Ингушетии (1 процент), Дагестане (2 процента), и Чечне (3 процента). Средний долг по кредиту наличными составляет 92 тысячи рублей.

Самые большие долги у молодежи Ингушетии (225 тысяч рублей), Чукотки (189 тысяч рублей) и Магаданской области (183 тысячи рублей). Самые маленькие долги у молодежи в Марий-Эл (49 тысяч рублей), Чувашии и Татарии (по 58 тысяч рублей).

Только в пяти регионах России доля ипотечных заемщиков в возрасте 18−25 лет превышает 1 процент от общего количества молодежи. Это Ханты-Мансийский автономный округ, Удмуртия, Магаданская область, Коми и Вологодская область. Средний размер ипотечного долга составляет 1,35 миллиона рублей.

Самые большие суммы долга по ипотечным кредитам в Ханты-Мансийске и Москве (2,4 миллиона рублей), а также в Якутии (2,3 миллиона рублей). Самые низкие — в Костромской (946 тысяч рублей), Кировской (985 тысяч рублей), и Вологодской областях (1 миллион рублей).

Автокредиты являются наименее популярным видом кредитования среди молодежи. Только в Татарстане, Удмуртии, Нижегородской области и Башкирии доля владельцев автокредитов в этой возрастной группе превышает 0,5 процента от общего числа молодежи. Средний размер долга по автокредиту составляет 359 тысяч рублей.

Источник: komionline.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами