Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми межмуниципальные маршруты перейдут на нерегулируемые государством тарифы

В Коми межмуниципальные маршруты перейдут на нерегулируемые государством тарифы

В Коми 15 межмуниципальных маршрутов с 13 марта 2017-го перейдут на нерегулируемые государством тарифы

Всего в 2016-ом в рамках полномочий министерства организовано транспортное обслуживание население на 39-ти межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок.

В соответствии с федеральным законодательством с 13 марта 2017-го 15 регулярных межмуниципальных маршрутов из 39 -ти будут осуществляться по нерегулируемым тарифам.

Речь идет о маршрутах № 501 ("Сыктывкар - Емва"), № 503 ("Сыктывкар - Объячево"), № 505 ("Ухта - Вуктыл"), №506 ("Сыктывкар - Ухта - Вуктыл"), №512 ("Ижма - Ираель"), № 513 ("Сыктывкар - Ёльбаза"), № 520 ("Сыктывкар - Коквицы" с заездом в Семуково), № 521 ("Сыктывкар - Усть-Кулом"), № 524 ("Сыктывкар - Нившера" с заездом в Сторожевск), № 525 ("Сыктывкар - Айкино - Микунь"), №529 ("Сыктывкар — Намск"), № 555 ("Ухта — Сосногорск - Ижма") № 560 "Сыктывкар — Ухта - Нижний Одес"), № 567 ("Сыктывакеар-Ухта") и № 605 "Сыктывкар - Лойма - Матвеевск").

"Открытый конкурс на право получения свидетельства о пассажирских перевозках по данным маршрутам планируется провести в первом квартале 2017-го, - рассказал .заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона Николай Дайнега. - Таким образом, перевозчики в соответствии с номами федерального законодательства будут самостоятельно устанавливать тарифы. Мы считаем, что это положительно отразится на конкурентной среде рынка пассажирских перевозок".

Остальные маршруты будут осуществляться по регулируемому тарифу. 31 декабря 2016-го заканчивается срок действия договора по межмуниципальным маршрутам по регулируемым тарифам. В связи с этим в декабре Минпром Коми проведет электронный аукцион.

За 9 месяцев 2016-го всего на территории республики было перевезено 52 миллиона человек. За аналогичный период прошлого года — 42 миллиона. Доля автотранспортных пассажирских перевозок в Коми составляет 95 процентов. Пассажиропоток на авиа-, железнодорожном и водном сообщениях не превышает 400 тысяч человек в год.

В бюджете республики в 2016-ом на организацию перевозок пассажиров и багажа автотранспортом было предусмотрено 23,4 миллиона рублей. Фактические расходы на 1 ноября 2016-го составили 19,8 миллиона рублей. В качестве компенсации перевозчикам за недополученные дохода в связи с перевозкой льготников в бюджете предусмотрено 240 миллионов рублей. За прошедший период перевозчикам выплачено в общей сложности 74,5 миллиона рублей.

На 2017-2019 годы поставлена задача довести долю государственных перевозок в Сыктывкаре и Ухте до 40 процентов. В первом квартале 2017-го планируется начать первый этап внедрения электронных проездных документов, которые позволят учитывать количество льготников. Министерство надеется, что электронный учет будет способствовать оптимизации выделения субсидии на их компенсацию.

Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами