Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми на создание приютов для бездомных собак в 2022 году выделен 41 млн рублей

В Коми на создание приютов для бездомных собак в 2022 году выделен 41 млн рублей

В Коми для завершения работ на создание и обустройство приютов для бездомных собак в текущем году дополнительно выделен 41 млн рублей. На территории республики создаются 6 новых и обустраиваются 4 существующих приюта, сообщил в рамках доклада по госпрограмме "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса" министр сельского хозяйства и потребительского рынка РК Алексей Буткин.

"За последние 3 года численность животных без владельцев на территории республики сократилась. Наблюдается положительная динамика по количеству укусов. За 9 месяцев этого года число пострадавших на 252 человека меньше уровня прошлого года, это 18% - 1127 против 1379 человек в 2020. Однако полностью переломить ситуацию пока не удается", - сообщил А.Буткин.

В муниципалитетах, где имеются приюты, организована работа по обращению с безнадзорными животными. За истекший период 2022 года по заявкам муниципальных образований направлено 15,3 млн рублей субвенций, это половина от плановых объемов. Со стороны глав муниципалитетов подтверждено полное освоение оставшихся средств до конца года.

"Расходы, заложенные в расчет субвенций на отлов и содержание животных, недостаточны. Минимальная потребность на одно животное течение 20 дней содержания составляют 18,3 тыс. рублей, а в расчет субвенций закладывается в три раза меньше - 6,6 тыс. рублей. Дополнительно требуется по 70 млн рублей в год. Для полноценного содержания животных с 2023 года приюты будут закреплены за государственными ветучреждениями, а оказание ветеринарных услуг будет включено в государственные задания", - сообщил министр.


Вероника Морохина

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами