Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми на юбилей будет работать авиасалон

В Коми на юбилей будет работать авиасалон

Республика Коми в конце мая подпишет соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией гражданской авиации России.

Об этом на встрече с журналистами заявил врио главы Коми Сергей Гапликов.

Документ будет подписан помимо существующего долгосрочного соглашения с Центром подготовки космонавтов Республики.

"Мы будем работать с регионом, помогать по всем направлениям. Цель – развитие воздушного транспорта и патриотическое воспитание молодежи", - анонсировал будущее соглашение руководитель администрации Ассоциации гражданской авиации России Алексей Новиков.

В свою очередь врио главы Коми добавил, что сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы одна из сыктывкарских школ стала подшефной пилотажной группы "Русь".

"Может, кто-то из наших школьников станет летчиками. Может кому-то посчастливится после долгих лет подготовки стать космонавтами. Мы будем сотрудничать, чтобы они уже сейчас, на первых порах, могли к этому приобщиться. Если в других городах и районах будет инициатива открытия авиаклассов, мы ее поддержим", - пообещал Гапликов.

Взаимодействие республики с Центром подготовки космонавтов уже налажено.

"Мы будем приглашать ребят из летных классов в Космоцентр при Центре подготовки космонавтов на образовательные программы. Там будут и лекции с учеными и космонавтами. Сейчас мы это уже проводим благодаря инициативе Сергея Анатольевича, который взялся за молодежь, и мы его в этом поддерживаем", - отметил Юрий Лончаков.

Летчик-космонавт посоветовал молодежи правильнее подходить к выбору профессии. Что есть не только юристы, экономисты, но и инженеры, которые очень нужны России.

Сергей Гапликов сообщил, что на празднование 95-летия-республики в Коми будет работать большой авиасалон, организованный Авиасоюзом, на котором будет представлена новейшая техника.

"Открою маленький секрет. Здесь будет уникальная техника. Ил-76, на котором космонавты учатся работать в невесомости. На демонстрации все увидят, в каких условиях работают космонавты, как обучаются перед полетами", - рассказал С.Гапликов.

Руководитель региона пообещал, что при первой возможности с помощью Ил-76 постарается сам испробовать на себе состояние невесомости. "Сделаем", - поддержал стремление врио главы Ю.Лончаков.

    

Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами