Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми начался сезон активности клещей в 2018

В Коми начался сезон активности клещей в 2018
В Княжпогостском районе зарегистрировано первое обращение за медицинской помощью по поводу укуса клеща. Как сообщает управление Роспотребнадзора по региону, это «завозной» случай - пострадавший прибыл из Брянской области. В исследованном клеще антигенов вируса клещевого вирусного энцефалита не обнаружено.

С 12 марта 2018 года Роспотребнадзором организован еженедельный мониторинг за заболеваниями, передающимися при укусе клещами - переносчиками клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма). Надзорный орган фиксирует обращаемость населения в медорганизации по поводу укусов клещей, а также проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Заболевание клещевым энцефалитом регистрируется на многих территориях России, где имеются основные его переносчики – клещи. Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный регионы.
Для Республики Коми территориями, эндмичными по клещевому вирусному энцефалиту являются: Сыктывкар, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Куломский, Корткеросский, Койгородский, Прилузский, Усть-Вымский районы.

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против клещевого вирусного энцефалита имеется эффективная вакцина.

Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» (Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д.71) для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.

Исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.

Источник: bnkomi.ru
Фото: spasibovsem.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами