В Коми не будет резкого скачка платы за отопление

В Коми не будет резкого скачка платы за отопление

Для жителей Коми сохранится порядок оплаты за отопление.

Принятое постановление позволило избежать роста платы за отопления на 40%.

С 1 июля при расчете размера платы за отопление в помещении, не оборудованном общедомовым счетчиком, будут использоваться нормативы, действовавшие на 30 июня 2012 года. Таким образом, сохраняется порядок расчета размера платы за отопление, предусматривающий равномерную оплату тепла ежемесячно в течение календарного года.

Такое решение принято правительством Республики Коми с учетом постановления правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года № 603 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг", сообщает пресс-служба Службы по тарифам РК.

Врио главы Республики Коми Сергей Гапликов поручил правительству региона не допустить резкого роста платы граждан за коммунальные услуги. В связи с этим Службой по тарифам был разработан проект постановления, который позволил избежать повышения стоимости тепловой энергии для населения на 40%.

"Если бы мы не приняли этот документ, то в домах, не оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии, когда существует техническая возможность их установки, при определении размера платы за отопление стал бы применяться повышающий коэффициент. Его величина в 2016 году составляет 1,4. Это привело бы к росту платы за отопление для жителей на 40%", - прокомментировал руководитель Службы Республики Коми по тарифам Павел Секретарев.


Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами