Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми не планируют принимать мусор из других регионов

В Коми не планируют принимать мусор из других регионов

 В Республике Коми в 2020 году появятся несколько мусороперерабатывающих объекта.

При этом ввоз в республику мусора из других регионов, как и вывоз за ее пределы не рассматриваются. Об этом со ссылкой на замминистра энергетики, ЖКХ и тарифов Анну Тюрнину сообщает БНКоми.

В 2019 году запланировано проработать механизм сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) в республике. Это позволит с 2020 года приступить к реализации инвестиционной программы по расширению пунктов сбора и строительству объектов переработки. Сама инвестпрограмма еще не утверждена.

Продолжается и проработка территориальной схемы сбора ТКО. В первую очередь это касается расчета количества необходимых республике объектов хранения — захоронения. Предполагается сортировка мусора. Напомним, как сообщало иа, в ближайшие три года планируют построить мусоросортировочные комплексы в Сыктывкаре, Ухте и Емве.

В течение года 2019 года новая территориальная схема сбора и переработки отходов должна быть утверждена. Это позволит перейти к этапу привлечения коммерческих предприятий.

Напомним, соседняя Архангельская область пошла по другому пути — регион планирует построить несколько полигонов ТКО для хранения в том числе, московского мусора. За размещение отходов на юге Архангельской области регион получит поддержку правительства Москвы в ликвидации и рекультивации свалок, а также несколько миллиардов рублей на развитие. Все попытки ввести запрет на ввоз мусора из других регионов были признаны антиконституционными, а потому не нашли поддержку в региональном парламенте. Один из полигонов должен появиться в непосредственной близости с Коми — на станции Шиес. Жители республики выражали по этому поводу обеспокоенность и проводили протестные митинги.


Подробности: https://regnum.ru/news/2575336.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.


Источник: regnum.ru
Фото: fishki.net

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами