Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми охотники организовали облавы на волков

В Коми охотники организовали облавы на волков
В поселке Подзь Койгородского района местные охотники организуют облавы на волков.

С наступлением осени хищники регулярно нападают на домашних животных. Последний случай, когда волки загрызли двух собак, произошел в этот понедельник.

Как рассказала " Комиинформу" глава сельского поселения Подзь Ирина Чугаева, в связи с опасной ситуацией, в Доме культуры села прошло собрание охотников. На собрании также присутствовал ведущий эксперт отдела государственного контроля и надзора ГКУ РК "Охотничий надзор и контроль" Сергей Клинцов.

"Главной темой встречи был вопрос нашествия волков в Подзь и ближайшие населенные пункты, - пояснила она. – После бурного обсуждения проблемы решили вывесить на информационных стендах номера телефонов охотников, которым сельчане могут позвонить в любое время суток, если заметили волка или обнаружили следы".

Охотники решили организовывать облавы в местах частого появления следов серого хищника. Внештатный егерь в Койгородском райорне Василий Бешлиу разъяснил, что причина высокой активности хищников в том, что за последние три года их численность в Койгородском районе увеличилась в несколько раз. 

По примерным подсчетам, сейчас в лесах муниципалитета обитает около 60-ти волков, то есть в три раза больше, чем требуется для того, чтобы они выполняли функцию "санитара леса" без ущерба для остальных животных. Из-за роста численности волков в лесах сократилось количество зайцев, а самки лосей теряют своих телят, добавляется в материале " Комиинформа".

Между тем в социальной сети ВКонтакте через группы и личные страницы ухтинцев активно распространяется информация о том, что стая из 20 волков была замечена в районе газопровода.

"Большая просьба убрать всех собак находящихся на цепях и в вольерах в дома, а так же укрепить сараи, хлевы с находящимися в них животными. Волки зубами отрывают с легкостью доски, на Весёлом Куте, оторвав доски, вытащили несколько собак из вольеров, всех остальных собак поснимали с цепей. А так же волки уничтожили всех самовыгульных собак на Весёлом Куте и Гёрделе. Так же большая просьба не отпускать собак на самовыгул. В тёмное времени не отпускать из дома или из школ детей одних, не ходить по одиночке, передвигаться преимущественно на автомобиле или группами! Эта стая не боится ничего, ходят рядом с проезжающими машинами, не разбежались даже при снизившемся к ним вертолёте: как бежали в направления города, так и продолжили бежать! Будьте очень бдительны! Берегите себя, своих близких и своих животных!", - говорится в сообщении. 

В случае появления или нападения волков на людей, собак, на домашний скот и птицу следует сообщать главам сельских поселений или в службу ЕДДС по телефонам: 75-27-57, 76-00-90, ОМВД Ухты по телефонам: 02, 73-90-02.
Фото: ya.clan.su

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами