Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми определили стоимость новогодних елей и места их рубки

В Коми определили стоимость новогодних елей и места их рубки

Желающие самостоятельно выбрать и срубить в лесу елочку должны обратиться в лесничество по месту жительства, где им дадут реквизиты для оплаты. Как сообщили в Управлении лесного хозяйства Минприроды Республики Коми, стоимость ели высотой до 1 метра составит 26 рублей 88 к., от 1 до 2 метров – 40 рублей 32 к., от 2 до 3 метров -  53 рубля 76 к., от 3 до 4 метров – 67 рублей 20 к., от 4 метров и выше – 134 рубля 39 копеек.

После оплаты необходимо написать заявление и заключить договор купли-продажи. На рубку ели дается один день на выбор, место рубки указывается в договоре.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, желающих организовать в городах и районах елочные базары, Минприроды РК назначило аукционы. Так 29 ноября на аукционе по Удорскому, Сысольскому и Айкинскому лесничествам было продано 1850 елей. На аукцион по заготовке елей на территории Сыктывкарского лесничества выставлено 714 деревьев, назначен он на 6 декабря. Для подачи заявки на участие в торгах необходимо обратиться в Сыктывкарское лесничество.

Сотрудники Управления лесного хозяйства Минприроды Республики Коми призывают граждан не портить себе новогоднее настроение и не заниматься незаконной вырубкой елей, поскольку нарушители лесного законодательства будут нести административную и уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Административная ответственность предусмотрена статьей 8.28. КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. Уголовная ответственность, предусмотренная статьей 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», наступает в случае, если размер ущерба превышает пять тысяч рублей.

Ущерб от незаконной заготовки новогодней ели или других хвойных пород рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.06.2007 г.  В этом году он составляет  2688 рублей за ель высотой до 1 метра, 4032 рубля – за ель от 1 до 2 метров, 5376 рублей придется возместить за ель высотой от 2 до 3 метров, 6720 рублей – за ель от 3 до 4 метров и за ель от 4 метров и выше придется заплатить 13439 рублей.

 При этом ущерб увеличивается в два раза, если незаконная заготовка елей и других хвойных пород была совершена в защитных лесах, в три раза – если нарушителя поймают на особо защитных участках защитных лесов, в пять раз – на особо охраняемых природных территориях.

Источник: mpr.rkomi.ru
Фото: runaruna.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами