Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми осужденный попытался взыскать моральный вред из-за того, что не может смотреть по выбору кино и видеофильмы

В Коми осужденный попытался взыскать моральный вред из-за того, что не может смотреть по выбору кино и видеофильмы
Осужденный, отбывающий наказание в колонии № 42  по РК обратился в суд с заявлением о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 300 тысяч рублей.

Он указал, что он имеет возможность для просмотра телевизора, однако возможность для просмотра кинофильмов и видеофильмов отсутствует, что является нарушением Конституции РФ и основанием для взыскания компенсации за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении.

Лицо, отбывающее наказание в ИК, в случае нарушения условий его содержания, предусмотренных законодательством РФ и международными договорами России, имеет право обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации.

Осужденным к лишению свободы, кроме отбывающих наказание в тюрьме, а также осужденным, переведенным в штрафные изоляторы, помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, демонстрируются кинофильмы и видеофильмы не реже одного раза в неделю.

Осуждённому в период отбывания наказания в ИК-42 предоставлена возможность просмотра кабельного телевидения, по которому транслируется кинофильмы и видеофильмы, развлекательные программы, социальные ролики, выступления администрации исправительного учреждения.

Уголовно-исполнительное законодательство, предусматривая обязанность администрации исправительного учреждения демонстрировать осужденным кинофильмы и видеофильмы не реже одного раза в неделю, с учетом баланса их интересов, не возлагает на нее обязанностей по обеспечению просмотра каких-либо конкретных либо объединенных по отдельным признакам кинофильмов, видеофильмов, телевизионных каналов и передач и по обеспечению просмотра конкретным осужденным телепрограмм по его выбору.

С учетом вышеизложенного, суд принял решение об отказе в удовлетворении административного искового заявления.

Решение не вступило в законную силу.
Источник: vk.com/sudpresskomi
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами