Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми отремонтируют опасный газопровод

В Коми отремонтируют опасный газопровод

По требованию прокуратуры администрацию Ухты обязали отремонтировать аварийный газопровод «Ухта – Войвож». Его протяженность составляет 102,2 километра.

Прокуратура гУхты провела проверку соблюдения законодательства при подготовке к прохождению отопительного зимнего сезона 2019-2020 годов со стороны администрации Ухты.

Проверкой установлено, что у МУП «Газсервис», эксплуатирующего межпоселковый подвесной надземный газопровод высокого давления «Ухта – Войвож», отсутствует проектная документация на него. Предприятие не обеспечивает выполнение работ по ремонту газопровода. Как следует из заключения промышленной экспертизы, датированной 2011 годом, надземный газопровод «Ухта – Войвож» протяженностью 102,2 км является аварийным. Посредством данного газопровода газом обеспечиваются объекты социальной инфраструктуры и население поселков Кэмдин, Седью и Троицко-Печорского района.

Принятые ранее меры прокурорского реагирования администрацией городского округа фактически игнорировались, поэтому прокурор г. Ухты обратился в суд с иском о возложении на орган местного самоуправления обязанности обеспечить проведение ремонтных работ на газопроводе «Ухта-Войвож», устранению вмятин, задиров, язвин, провисания газопровода, гофр и вмятин на арочных переходах, дефектов в сварных соединениях, восстановлению герметичности запорной арматуры, восстановлению разрушенных опор и антикоррозионного покрытия.

В ходе судебного разбирательства представитель администрации Ухты настаивал на том, что орган местного самоуправления является ненадлежащим ответчиком и прокурорские требования необоснованны.

Однако суд разделил правовую позицию надзорного ведомства и удовлетворил иск в полном объеме, возложив на ответчика обязанность реализовать перечисленные работы в срок до 1 сентября 2020 года.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Учитывая, что в ходе прокурорской проверки администрация Ухты по требованию прокуратуры не представляла необходимые документы, прокуратура возбудила в отношении первого заместителя руководителя городской администрации дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ. Материалы для рассмотрения по существу направлены в суд. Большая часть необходимых документов была получена прокуратурой из территориального отдела Ростехнадзора и конкурсного управляющего МУП «Ухтаэнерго».

Источник: bnkomi
Фото: yandex.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами