Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми отсутствует очередность на социальное обслуживание

В Коми отсутствует очередность на социальное обслуживание

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, очередность на социальное обслуживание в регионе отсутствует.

По итогам проведенной в прошлом году независимой оценки качества, удовлетворенность качеством оказания услуг организаций социального обслуживания Республики Коми составила 95%. За 2017 год социальные услуги во всех формах социального обслуживания получили 46,6 тысячи жителей республики, из них 8951 человек был обеспечен социальным обслуживанием на дому.

В Минтруде РК напомнили, что в 2017 году в республике был реализован план мероприятий по развитию конкурентной среды в сфере социального обслуживания населения. Напомним, в 2016 году Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации указал на необходимость привлечения на рынок социальных услуг негосударственных организаций.

В рамках исполнения президентских задач в республике была проведена работа по переводу надомного социального обслуживания в негосударственный сектор. Чтобы обеспечить этому процессу максимальную открытость, к его обсуждению были приглашены руководители филиалов Общественной приемной Главы Республики Коми и лидеры общественных организаций городов и районов.

В результате в прошлом году в регионе были приняты нормативные правовые акты, которыми регулируется финансовое обеспечение затрат на оказание социальных услуг поставщикам социальных услуг, не участвующими в выполнении государственного задания, проведен конкурс на предоставление субсидии из бюджета республики некоммерческим организациям, оказывающим услуги надомного социального обслуживания. Соглашения о предоставлении субсидий заключены с 11 автономными некоммерческими организациями (АНО) - победителями конкурса.

«Эти организации начали работу по надомному социальному обслуживанию с 1 октября прошлого года. Объем субсидий республиканского бюджета, выделенных АНО на осуществление деятельности с 1 октября по 31 декабря 2017 года, составил 106,5 млн. рублей. В 2018-2019 годы затраты бюджета Коми на эти цели составят 425,8 млн. рублей ежегодно», - проинформировали в Минтруде РК.

В ведомстве отметили, что привлечение на рынок оказания социальных услуг негосударственных организаций – это последовательное развитие отрасли с учетом интересов граждан.

«Законодательством установлены единые требования к качеству и порядку предоставления соцуслуг как для государственных, так и для негосударственных организаций. Тарифы на социальные услуги тоже едины. За время деятельности АНО на рынке социального обслуживания спектр услуг не уменьшился, а напротив – расширился. Удовлетворенность качеством услуг в том числе, предоставляемых автономными некоммерческими организациями, в 4 квартале 2017 года составил 99,8 процентов», - сообщили в республиканском Министерстве труда, занятости и соцзащиты.

Источник: www.mintrudsoc.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами