В Коми ожидаются дожди и сильный ветер

В Коми ожидаются дожди и сильный ветер

По прогнозу филиала Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми, в связи с прохождением через территорию республики двух активных циклонов 15-16 сентября ожидаются неблагоприятные погодные условия.

В Удорском, Княжпогостском, Усть-Цилемском, Ижемском, Ухтинском, Сосногорском, Вуктыльском и Печорском районах ожидаются продолжительные дожди, в отдельных северных и центральных районах сильные дожди.

В этот период может выпасть до половины месячной нормы осадков, т.е. 30 мм осадков и более. Кроме того, по всей республике синоптики прогнозируют сильный ветер порывами до 15-20 м/с.


Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует:

Ограничить время нахождения на улице, убрать транспортные средства из-под больших деревьев и рекламных щитов. Закрыть окна в домах и квартирах.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей, большие одиноко стоящие деревья.

Воздержитесь от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок на автомобильном транспорте и участия в массовых мероприятиях.

Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в заглубленные помещения. Находясь в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.


Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101";

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

Источник: www.11.mchs.gov.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами