Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми планируют обновить гостиничный фонд

В Коми планируют обновить гостиничный фонд
Лидирующие туроператоры оценили туристический потенциал республики Коми в ходе II Международного  туристского форума «Доступная Арктика», который прошел в Воркуте.

Как отмечали эксперты и участники Форума, среди которых был и член Президиума Ассоциации туроператоров России, заместитель директора по внутреннему туризму туроператора «Академсервис» Петр Шевелько, интерес к путешествиям в арктические регионы России растет, однако его развитие сдерживается рядом  факторов.

Это и непростые климатические условия, позволяющие путешествовать по арктическим территориям лишь в короткий сезон,  отсутствие транспортной  и туристической инфраструктуры, а также высокая стоимость туров. 

Одно из препятствий для развития туризма -  неразвитость туристической инфраструктуры, особенно на дальних территориях,  низкое качество мест размещения, проблемы с организацией комфорта пребывания туристов на объектах показа.

Однако основной проблемой арктического туризма участники форума назвали ограниченную транспортную доступность. 

До многих объектов, например, в  Коми (территория республики составляет порядка 416 тыс. кв.км.) можно добраться только на вертолете.

Недешево обходится и перевозка из Москвы: например, стоимость билетов из столицы в Воркуту только в одну сторону на одного человека начинается от 14 тысяч рублей. 

Естественно, что большинству российских туристов такое путешествие не по карману.

Впрочем, эксперты отмечают, что Арктика не может быть массовым направлением. В том числе и из-за особого экологического баланса.

«Многие  проекты  за многие годы не были реализованы.  Так что мы начинаем развитие в туристическом направлении фактически с чистого листа. Сегодня в Республике Коми 114 гостиниц разного уровня. Однако нет сетевых отелей, которые были бы известны массовому туристу или были представлены на популярных тематических сайтах.  Нам нужно привести и территорию в порядок, ведь наш гость, выглядывая из окна гостиницы, должен видеть то, чем может гордиться регион. А это инфраструктура и внешний вид» -  заявил Глава Коми Сергей Гапликов. 

По его словам,  сегодня перед республикой стоит задача кардинально обновить гостиничный фонд. «К 2025 году примерно половина отелей, которые мы хотим построить и реконструировать, должны быть сетевыми.  Чтобы по всему миру знали, что есть такой регион Коми, что есть такие города как Сыктывкар, Ухта, Инта, Усинск, Воркута, куда можно приехать и с комфортом разместиться», - подчеркнул региональный руководитель.

Что касается транспортной доступности, то решение ключевых вопросов зависит от федерального центра, в первую очередь, это касается развития аэропортовой инфраструктуры. «У нас есть аэропорты, но они оставляют желать лучшего. Развитие этих узловых объектов имеет колоссальное значение, ведь с их развитием появляется и возможность возить туристов в более  удаленные точки», -отметил он.

По его словам, несмотря на существующие сложности, к 2025 году в Коми хотят принимать не менее 500 тысяч туристов, что в два раза больше существующего  объема (230 тысяч туристов в 2016 году).

Представители турбизнеса считают, что в  Коми есть интересные и подчас неожиданные возможности для развития туризма. 

По словам Петра Шевелько, заместителя директора по внутреннему туризму «Академсервиса», Воркута – «это уникальное место для развития индустриального туризма и тревэл-квестов».

«Такого количества заброшенных зданий мы не видели нигде. Это можно интересно подать, обыграть, придумать, сделать местной «фишкой», темой для игровых экскурсий». 

Интересен и промышленный туризм. «Например, мы побывали с экскурсией в местном горном колледже.  Рассказ о том, как добывают уголь в исполнении местных сотрудников и представленное там горнопроходческое оборудование очень впечатлили. Все это можно и нужно использовать, предлагать, придав соответствующий формат», - говорит г-н Шевелько.


Источник: www.atorus.ru
Фото: www.atorus.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами