Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми планируют реанимировать проект строительства целлюлозно-бумажного комбината

В Коми планируют реанимировать проект строительства целлюлозно-бумажного комбината

Правительство Коми намерено реанимировать проект строительства целлюлозно-бумажного комбината в Троицко-Печорском районе. Проект оценивается в 42 млрд рублей, документацию по нему планируется разработать к концу 2018 года, сообщил ТАСС глава республики Сергей Гапликов.

"Проект ЦБК [в Коми] существует давно, он в проработке. Мы заключили соглашение с Центральным научно-исследовательским институтом бумаги, который у нас в России может разработать такой проект. С потенциальными инвесторами пока ведутся переговоры, это могут быть не только отечественные компании, но и зарубежные. Нужно весь проект собрать в комплексе, должна быть предпроектная документация и инвестиционная декларация, они сегодня разрабатываются, завершение разработки - конец 2018 года", - рассказал ТАСС глава региона в кулуарах Международного арктического форума в Санкт-Петербурге.

Гапликов также отметил, что обсуждал перспективы проекта ЦБК на недавней международной конференции в Вене, посвященной развитию отечественной целлюлозно-бумажной промышленности.

"Мы общались с представителями компаний, которые имеют практику строительства огромных комплексов. Обсуждали перспективы, возможности строительства такого завода. В Вене собирались те, кто владеет технологиями, кто может предложить свои инжиниринговые, консалтинговые услуги, видит риски и может их застраховать от рисков", - сказал Гапликов. Ранее он отмечал, что подобные проекты не реализовывались более 30 лет и имеют на сегодня большое значение для экономики страны.

Троицко-Печорский район обладает огромными запасами леса, которые остаются недоступны из-за отсутствия инфраструктуры, дорог. Расчетная лесосека составляет в регионе порядка 34 млн кубометров в год, однако заготавливается всего четвертая часть, не более 9 млн кубометров в год.

Седьмой Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" проходит в Санкт-Петербурге с 4 по 6 декабря. В этом году основными темами форума станут развитие в Арктике опорных зон, а также социально-экономическое развитие полярных территорий. Организатором форума выступает межрегиональная общественная организация "Ассоциация полярников".


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами