В Коми планируют ввести электронные проездные билеты

В Коми планируют ввести электронные проездные билеты
В Коми готов законпроект об электронном проездном.

В начале июня 2016 года на сайте министерства массовых коммуникаций, информатизации и связи Коми был опубликован проект республиканского закона об электронном проездном билете. Его предлагают обсудить, а замечания и предложения прислать авторам до 23 июня.

Согласно пояснительной записке, закон направлен на обеспечение единого подхода к пассажирским перевозкам на территории республики. Его цель - введение в действие электронного проездного билета, что позволит использовать современные способы организации пассажирских перевозок и использовать новые механизмы контроля за качеством этих услуг. Кроме того, планируется разделить электронные билеты на виды (например, социальный, школьный).

«Принятие проекта закона позволит создать необходимую правовую базу для организации и обеспечения возможности населения республики использовать удобный и современный способ оплаты независимо от того, где осуществляется проезд – в городе или в сельской местности», - подытожили авторы законопроекта.

Помимо этого, введение электронных проездных поможет обосновать внедрение в Коми единой региональной системы по управлению автомобильным транспортом (ЕРАС). Все вместе это даст прозрачность учета пассажиропотока (в том числе и льготного), возможность экономить (не нужно распечатывать бумажные билеты, прозрачность использования бюджетных средств, совершенствования системы предоставления льгот и их монетизация).

Источник: komionline.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами