Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми поданы первые заявления на ежемесячные выплаты из материнского капитала

В Коми поданы первые заявления на ежемесячные выплаты из материнского капитала

Первыми заявления на установление выплаты подали три семьи - из Сыктывкара, Воркуты и Инты, в которых в январе родились вторые дети. 

Начиная с даты рождения ребенка, семьи будут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере 12 487 рублей.

Она полагается тем семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.

Чтобы понять, имеет ли семья на это право, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а затем - на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного размера прожиточного минимума трудоспособного гражданина за II квартал предшествующего года в регионе проживания, то семья имеет право на данную ежемесячную выплату. В Республике Коми в 2018 году для определения права будет применяться 1,5 кратная величина прожиточного минимума за II квартал 2017 года, которая составляет 19 914 рублей.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другие выплаты. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР.

За назначением ежемесячной выплаты следует обращаться в клиентские службы ПФР. При этом можно оформить сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно можно оформить ребенку СНИЛС.

Написать заявление об установлении ожно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, то она будет установлена с даты рождения ребенка, если обратиться позднее, то выплата будет назначена со дня подачи заявления.

Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств.

Источник: УПФР в Ухте
Фото: glavbukh.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами