Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми предлагают дополнить закон о тишине

В Коми предлагают дополнить закон о тишине

В Коми предлагают дополнить закон о тишине и установить ответственность за выпас скота в неположенных местах, сообщает Госсовет Коми. 

Соответствующие вопросы рассмотрели 17 июня в Государственном Совете Республики Коми на заседании рабочей группы по совершенствованию норм республиканского закона "Об административной ответственности в Республике Коми".

Инициатором рассмотрения вопроса по выпасу животных стало Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми.

По словам первого заместителя министра Дениса Поспекова, от граждан поступают многочисленные обращения, связанные с выпасом скота в не предназначенных для этого местах. Животные повреждают имущество, разоряют огороды, мешают дорожному движению, а также могут нанести вред здоровью граждан.

Как напомнил Денис Поспеков, соответствующая норма уже существовала в региональном КоАП, однако в 2017 году после протеста прокуратуры Коми, была исключена.

По словам юристов, с 2017 года судебная практика по этому вопросу не изменилась, а Верховный суд России однозначно указал, что данных вопрос относится к федеральному ведению. По мнению членов рабочей группы, решить его можно, внеся изменения и дополнения в муниципальные правила благоустройства, тем более, что подобные примеры в республике уже есть.

Вопрос о дополнении республиканского закона "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми" был инициирован прокуратурой Республики Коми также по обращениям граждан. Жители республики предлагают ужесточить правила так называемого тихого часа, который действует с 13 до 15 часов, и полностью запретить шуметь в это время. Сейчас ограничения распространяются только на проведение строительных и ремонтных работ.

Еще одно предложение, которое прозвучало уже в ходе заседания, – запретить шуметь вечером в воскресенье, чтобы граждане могли спокойно отдохнуть перед новой рабочей неделей.

Члены рабочей группы поддержали предложения о совершенствования закона о тишине. Как отметил заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Василий Смалий, "тихий час" установлен для отдыха стариков и маленьких детей, поэтому необходимо подумать над ограничительными мерами.

Депутаты считают, что предложения будут проработаны, однако в вопросах ограничений важно не перегнуть палку, поэтому первым делом необходимо изучить опыт других субъектов в этой сфере.


Подробнее: https://komiinform.ru/news/199305/
© ИА «Комиинформ»


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами