Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми приняли закон об определении территорий под "арктические гектары"

В Коми приняли закон об определении территорий под "арктические гектары"

Депутаты Госсовета Республики Коми на внеочередном заседании в четверг приняли закон сразу в первом и втором, окончательном, чтении об определении территорий для предоставления бесплатных участков гражданам в Арктической зоне РФ. Под эту программу в Коми выделено 50 участков общей площадью 4 261 га, больше всего - в Усть-Цилемском районе, сообщил депутатам председатель регионального комитета имущественных и земельных отношений Александр Сажин.

"Всего под федеральную программу определено 50 участков общей площадью 4 261 га, из них в Воркуте - семь участков (почти 563 га), в Инте - 22 (37 га), в Усинске - 12 (110 га), в Усть-Цилемском районе - 9 участков площадью 3,5 тыс. га. Земли определены по предложениям муниципальных властей, проводились общественные слушания. Все эти меры должны привести к тому, чтобы территории получили импульс для дополнительного развития. Надеемся, что участки будут интересны местным жителям", - сказал Сажин.

Депутаты высказали опасения, что участки выделяются без инфраструктуры, на что Сажин ответил, что регионы рассчитывают на дальнейшее развитие программы и помощь правительства РФ в развитии инфраструктуры.

Как отметил руководитель комитета, в соответствии с федеральным законом, с 1 августа 2021 года на территории Арктической зоны, к которой в Коми относятся городские округа Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район, в безвозмездное пользование гражданам будут предоставляться земельные участки из расчета один гектар на одного члена семьи для строительства дома, ведения хозяйства, любой другой хозяйственной деятельности. В первые шесть месяцев получить такие участки смогут жители данных муниципалитетов, а затем - любой гражданин России, а также участники госпрограммы по переселению соотечественников. После пяти лет при надлежащем использовании участок можно будет оформить в собственность или долгосрочную аренду.

Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами